Dromotectum

Dromotectum (лат.) — род вымерших рептилиоморфов из семейства Bystrowianidae подотряда хрониозухий (Chroniosuchia), известных из отложений верхней перми на территории Китая и нижнего триаса на территории России.

Средних размеров существа, вероятно, с латерально сжатым телом. Щитки изометрические или слегка вытянутые, сводчатые или крышеобразные в поперечном сечении, с почти параллельными слабо выпуклыми боковыми краями.

Dromotectum отличается от других родов семейства пропорциями щитков, более сильной поперечной конвексификацией последнего щитка и наличием заднего продольного гребня на вентральной стороне щитка.

По данным сайта Fossilworks, на май 2017 года в род включают 2 вымерших вида:

  • Dromotectum spinosum Shishkin et Novikov, 2000
  • Dromotectum largum Liu et al., 2014

Типовой вид Dromotectum spinosum описан И. В. Новиковым и М. А. Шишкиным в 2000 году из нижнетриасовых отложений Самарской области. Голотип PIN 2424/23 найден в Старицкой формации Рыбинского горизонта.

Источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Dromotectum

https://en.wikipedia.org/wiki/Dromotectum

https://kana-hebi.deviantart.com/art/Dromotectum-sp-710413636

The Age of Dinosaurs in Russia and Mongolia

http://www.paleofile.com/Reptilimorphs/Dromotectum.asp

http://naukarus.com/novye-bystrovianidnye-hroniozuhii-amphibia-anthracosauromorpha-iz-triasa-rossii-i-osobennosti-diversifikatsii-bystrowiani

Похожие статьи

  • Laosuchus
    Лаозух (лат. Laosuchus) — вымерший род хрониозухий, обитавших на границе перми и триаса. Он известен по черепу одного вида — Laosuchus naga.
  • Chroniosaurus
    Хрониозавр (лат. Chroniosaurus) — вымерший род рептилиоморфных амфибий-хрониозухид из верхних пермских (верхнетатарский) отложений Новгородской, Оренбургской и Вологодской...
  • Хрониозух
    Хрониозух (лат. Chroniosuchus, от др.-греч. χρόνιος σοῦχος «давний крокодил») — вымерший род рептилиоморфных амфибий-хрониозухид, известных по отложениям верхнетатарского яруса ...
  • Moschorhinus
    Мосхорин (лат. Moschorhinus) — тероцефал, живший на границе перми и триаса. Принадлежит к семейству Akidnognathidae, близкому к вайтсиидам.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.