Космоцератопс

Космоцератопс (лат. Kosmoceratops) — род рогатых динозавров, который жил на территории штата Юта, США в конце кампанского яруса мелового периода 80—70 млн лет назад. Представлен единственным видом — Kosmoceratops richardsoni. Является обладателем самого большого количества рогов среди цератопсид.

Название рода происходит от древнегреческой «κόσμος/kosmos» — «богато украшенный», «keras» — «рога» и «oops» — «лицо». Слово «kosmos» является ссылкой на богато украшенное жабо, «ceratops» является общим словом в названии цератопсид. Видовое название дано в честь Скотта Ричардсона (Scott Richardson), волонтёра, нашедшего два черепа K. richardsoni.

Названный в 2010 году, космоцератопс быстро стал любимцем фанатов динозавров, во многом благодаря весьма интересной форме черепа, которая и стала вдохновением для родового названия. Для начала, ширина воротника в два раза больше, чем длина. Такие физические пропорции означают, что воротник является одним из самых коротких, что известны у хасмозавровых цератопсов. В верхней части воротника есть десять маленьких рогов, центральных восемь из них загнуты вниз к черепной коробке, в то время, как два крайних рога направлены в стороны.

Носовой рог короткий и сжатый с боков, так что он образует похожую на лопатку структуру, которая у голотипа характеризуется тупым кончиком. Наиболее интересными являются рога, растущие над глазницами. Как правило, у цератопсов набровные рога искривлены вперед или назад, но в случае космоцератопса рога фактически смотрят в стороны, что является очень редким примером.

В целом, это является еще одним доказательством того, что рога и воротники цератопсов служили больше для распознавания сородичей и для демонстрации, а не для обороны.

Причина такой формы воротника космоцератопса, кажется, была результатом жизни в ограниченной среде обитания. Вскоре после того, как хасмозавровые цератопсы появились в Ларамидии, они, кажется, стали изолированными в северных и южных популяциях из-за геологических барьеров в центральной Ларамидии. Эти барьеры существовали до позднего мела, препятствуя смешиванию северных и южных популяций. Ограниченный генофонд позволил бы развить сложную конструкцию черепа, которая обычно не встречается в больших популяциях, где она «размывается» из-за дрейфа генов.

На рисунке ниже космоцератопс, потревоженный проходящим мимо Talos.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/k/kosmoceratops.html

http://www.deviantart.com/art/Kosmoceratops-181476012

http://www.premierexhibitions.com/exhibitions/12/68/extreme-dinosaurs/kosmoceratops

https://vk.com/page-21260865_47323276

http://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Quick-Kosmoceratops-516005105

http://tuomaskoivurinne.deviantart.com/art/Horns19-Kosmoceratops-304848544

https://en.wikipedia.org/wiki/Kosmoceratops

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%81

Похожие статьи

  • Коауилацератопс
    Коауилацератопс (лат. Coahuilaceratops; букв. «рогатая морда из Коауила») — род растительноядных динозавров инфраотряда цератопсов, обитавший 72 млн лет назад на территории...
  • Эотрицератопс
    Эотрицератопс (лат. Eotriceratops, буквально — ранний трицератопс) — род птицетазовых динозавров семейства цератопсид (Ceratopsidae). Включает только один вид Eotriceratops...
  • Spiclypeus
    Spiclypeus — вымерший род хасмозавриновых цератопсовых динозавров, известный из позднемеловой формации реки Джудит (Judith River Formation), Монтана, США.
  • Agathaumas
    Agathaumas (лат., от др.-греч. ἀγα- +θαύμας «крайне удивительный») — род динозавров из семейства цератопсид, включающий единственный вид — Agathaumas sylvestris. Жил в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.