Коауилацератопс

Коауилацератопс (лат. Coahuilaceratops; букв. «рогатая морда из Коауила») — род растительноядных динозавров инфраотряда цератопсов, обитавший 72 млн лет назад на территории современной Мексики. Окаменелости были найдены на севере Мексики в местности Серро-дель-Пуэбло штата Коауила в 2003 году, окончательное описание которого было сделано в 2010 году.

Типовой вид — Coahuilaceratops magnacuerna. Необычен тем, что является обладателем самых больших рогов — длиной 1,22 метра. Весили около 5 тонн и достигали в длину 6,7 метров при росте 1,8—2 метра.

Коауилацератопс получил известность среди цератопсовых динозавров, поскольку считается, что у него были самые длинные налобные рога в этой группе. Хотя не был найден еще ни один полный рог, палеонтологи, изучающие Coahuilaceratops, провели сравнение с другими хасмозавриновыми динозаврами и получили реконструированную длину около ста двадцать сантиметров. Носовой рог, однако, резко контрастирует с рогами над глазами и сильно уменьшен в размерах.

 

Рога воспринимаются как средство отображения для Coahuilaceratops, не только для распознавания особей других видов, но и для привлечения представителей противоположного пола. Предположительно, самые большие рога будут принадлежать наиболее зрелым и, следовательно, наиболее успешным особям.

Место нахождения Coahuilaceratops в Мексике, указывает на то, что этот цератопсид был распространен в южных районах древней Ларамидии, западной части Северной Америки, которая во время позднего мела была отделена от восточной половины (Appalachia) Западным внутренним морем. Южная Ларамидия, однако, не имела такого же климата, как и современная Мексика.

В то время климат был гораздо более влажным, с пышной растительностью, которая могла легко поддерживать большое количество травоядных динозавров, таких как Coahuilaceratops. Основная причина этого в том, что уровень моря был намного выше, что, в свою очередь, создавало более теплый и влажный климат устьев рек, которые впадали в более близкое море.

Однако, этот регион, вероятно, по-прежнему страдал от ураганов, как это происходит сегодня, и с климатом, который был намного теплее во время мелового периода, эти ураганы, возможно, были более частыми и более сильными. Помимо увеличения количества ветров и осадков, ураганы могут также вызвать штормовые нагоны, когда море затопляет огромные части низменных районов, что может оказаться смертельным для живущих там животных.

Точные отношения хищников-жертв между Coahuilaceratops и плотоядными динозаврами продолжают изучаться, но одними из возможных потенциальных хищников могли быть короткомордые южные тираннозавры, такие как Bistahieversor и Teratophoneus. Хотя любой из этих хищников, вероятно, побоялся бы напасть на взрослого Coahuilaceratops, они были бы очень серьезной опасностью для юных или ослабленных особей.

На рисунке ниже, Gorgosaurus смотрит на своего детеныша, который защищается от двух Troodon, пришедших чтобы украсть немного мяса мертвой Edmontonia. Группа Coahuilaceratops, проходящая сзади, наблюдает эту сцену.

На рисунке ниже представлены Velafrons и Coahuilaceratops.

Источники:

http://camusaltamirano.deviantart.com/art/Coahuilaceratops-magnacuerna-485134490

http://paleoguy.deviantart.com/art/Plains-of-Baja-632471346

http://cisiopurple.deviantart.com/art/Coahuilaceratops-688226387

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Coahuilaceratops-magnacuerna-685793047

http://joseluisgrant93.deviantart.com/art/Coahuilaceratops-1-451112827

http://bioimagen.deviantart.com/art/De-prisa-362004667

http://tuomaskoivurinne.deviantart.com/art/Horns15-Coahuilaceratops-304847335

http://vitor-silva.deviantart.com/art/Coahuilaceratops-319982290

http://ntamura.deviantart.com/art/Coahuilaceratops-181898732

https://ru.wikipedia.org/wiki/Coahuilaceratops

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/coahuilaceratops.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Coahuilaceratops

http://julius2611.deviantart.com/art/Dinos-in-Coahuila-Mexico-650904269

http://kahless28.deviantart.com/art/Coahuilaceratops-178304498

Похожие статьи

  • Эотрицератопс
    Эотрицератопс (лат. Eotriceratops, буквально — ранний трицератопс) — род птицетазовых динозавров семейства цератопсид (Ceratopsidae). Включает только один вид Eotriceratops...
  • Spiclypeus
    Spiclypeus — вымерший род хасмозавриновых цератопсовых динозавров, известный из позднемеловой формации реки Джудит (Judith River Formation), Монтана, США.
  • Космоцератопс
    Космоцератопс (лат. Kosmoceratops) — род рогатых динозавров, который жил на территории штата Юта, США в конце кампанского яруса мелового периода 80—70 млн лет назад....
  • Agathaumas
    Agathaumas (лат., от др.-греч. ἀγα- +θαύμας «крайне удивительный») — род динозавров из семейства цератопсид, включающий единственный вид — Agathaumas sylvestris. Жил в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.