Teratophoneus

Teratophoneus curriei (лат.) — вид плотоядных динозавров-теропод принадлежащих к группе Tyrannosauridae, живших во время позднего мела около 76,1 — 74 млн лет назад в районе современной Северной Америки.

Вид был назван и описан в 2011 году Томасом Карром, Томасом Уильямсоном, Бруксом Бритт и Кеном Стедманом. Название рода происходит от греческих слов teras τέρας — «монстр» и phoneus φονεύς — «убийца». Видовое название дано в честь палеонтолога Филиппа Карри за общий вклад в исследования группы Tyrannosauroidea. Впервые он был описан в 2005 году Карром в неопубликованной диссертации, но, поскольку диссертации не рассматриваются Международной комиссией по зоологической номенклатуре, он был помечен как nomen ex dissertatione.

На рисунке ниже Teratophoneus и Parasaurolophus cyrtocristatus.

Голотип был найден в местности Grand Staircase-Escalante National Monument в штате Юта в слоях формации Kaiparowits, датирующихся концом кампана. Она состоит из фрагментов одной особи и является частью коллекции Brigham Young University, сотрудники которого откопали останки в семидесятых годах XX века.

На рисунке ниже Teratophoneus и Kosmoceratops.

Teratophoneus представляет собой среднего размера динозавра, по сравнению с видами своего семейства, длиной около 5 метров и весом в полтонны. Бедренная кость длиной 757 миллиметров. Череп составляет приблизительно пятьдесят пять дюймов длиной.

С именем, которое переводится с английского как «чудовищный убийца», Teratophoneus имеет, возможно, одно из наиболее удачных имен среди динозавров, хотя есть предположение, что он было меньше, чем многие из других тираннозаврид.Видовое название Teratophoneus curriei дано в честь палеонтолога Philip J. Currie.

Teratophoneus стал очень интересной находкой, после своего обнаружения в штате Юта. В то время как другие тираннозавриды, такие как дасплетозавры (Daspletosaurus) были активны на Севере, Teratophoneus был активен на юге. Вместе с другим тираннозавридом, Bistahieversor, это расширило известный диапазон тираннозаврид в Северной Америке.

Череп Teratophoneus очень интересный, так как он тупой по сравнению с более типичными длинными мордами в группе тираннозавров. По сравнению с черепом альбертозавра (Albertosaurus), Teratophoneus примерно на двадцать три процента короче. Череп Teratophoneus также сравнительно глубже. Остается неясным, существует ли конкретная причина этих различий, но дополнительная глубина могла быть использована для прикрепления более сильных мышц челюсти, увеличивая силу укуса Teratophoneus.

Морфологические различия между южным Teratophoneus и другими более известными тираннозавридами севера, позволяет предположить, что в то время как они родственны друг другу, они развивались независимо друг от друга. Возможно, что горные районы Ларамидии и Западное внутреннее море изолировали южные виды от их североамериканских собратьев, в результате чего появились различные морфы.

На рисунке ниже Teratophoneus и Kosmoceratops.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/teratophoneus.html

http://atrox1.deviantart.com/art/Teratophoneus-and-Kosmoceratops-215264681

http://t-pekc.deviantart.com/art/Teratophoneus-curriei-388874851

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Teratophoneus-curriei-540095933

http://ntamura.deviantart.com/art/Teratophoneus-195438665

http://thek560.deviantart.com/art/Teratophoneus-371118628

http://paleoguy.deviantart.com/art/Teratophoneus-Kosmoceratops-456787419

http://teratophoneus.deviantart.com/art/Teratophoneus-curriei-276660500

http://ashere.deviantart.com/art/Teratophoneus-Making-Camp-195676245

http://hodarinundu.deviantart.com/art/Teratophoneus-195161493

https://en.wikipedia.org/wiki/Teratophoneus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Teratophoneus

Похожие статьи

  • Bistahieversor
    Бистахиэверсор (лат. Bistahieversor; букв. «разрушитель из Бистахи») — род хищных динозавров из надсемейства тираннозавров, живших в позднем меловом периоде (около 75...
  • Nanuqsaurus
    Nanuqsaurus (с лат. «ящерица-белый медведь») — вымерший род плотоядных теропод тираннозаврид, известный из позднего мелового периода (начало позднего маастрихта) из формации...
  • Qianzhousaurus
    Qianzhousaurus — род динозавров из семейства Tyrannosauridae. В настоящее время известен один типовой вид — Qianzhousaurus sinensis. Динозавр получил прозвище «Pinocchio rex»...
  • Дасплетозавры
    Дасплетозавры (лат. Daspletosaurus, от др.-греч. δασπλῆτις «грозная», эпитет эринии или Гекаты, и σαῦρος «ящерица») — род плотоядных динозавров мелового периода семейства...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.