Дасплетозавры

Дасплетозавры (лат. Daspletosaurus, от др.-греч. δασπλῆτις «грозная», эпитет эринии или Гекаты, и σαῦρος «ящерица») — род плотоядных динозавров мелового периода семейства тираннозаврид.

До 1970 г. дасплетозавры считалось еще одним видом рода Gorgosaurus. Оба жили в одно и то же время, в одном и том же месте. Однако исследование дасплетозавра показало, что он оказался гораздо более массивным животным, чем легко построенный Gorgosaurus. Было высказано предположение, что два хищника, возможно, специализировались на разных видах добычи, при этом дасплетозавры специализировались на более медленных и мощных животных, что потребовало более мощного телосложения.

Являясь очень большим по отношению к современным хищникам, дасплетозавр был не самым крупным из тираннозаврид. Взрослые особи могли достигать длины 8—9 метров от кончика носа до кончика хвоста. Приблизительная оценка веса динозавра — около 2,5 тонн, варьирует от 1,8 до 3,8 тонн.

Череп дасплетозавра был массивным, мог достигать более 1 метра в длину. Кости черепа были прочными, носовые кости были плотно сращены для увеличения силы укуса. Большие отверстия в черепе снижали его вес. Взрослые дасплетозавры имели около 60 зубов, они были не очень длинными, зато широкими, в отличие от зубов карнозавров, которые были тонкими как лезвия. На предчелюстной кости зубы располагались в D-образном сечении, как и других тираннозавров. Уникальным череп дасплетозавра делала очень грубая поверхность челюстной кости и мощные гребни, проходившие вокруг глазниц, слёзных костей, посторбитальных и скуловых. Глазницы имели овальную форму, в то время как у других тираннозаврид глазницы напоминали искривлённую букву В.

Дасплетозавр имел ту же самую форму тела, что и все тираннозавриды, с короткой S-образной шеей, поддерживающей массивный череп. Передвигался он на двух ногах, заканчивавшихся четырьмя пальцами, но первый палец был рудиментарным и не соприкасался с землёй. Передние лапы, наоборот, были очень короткими, хотя относительно размеров тела он имеет самые длинные лапы среди тираннозавров. Длинный хвост служил балансиром, центр тяжести приходился на тазовую область.

Хотя дасплетозавр и является старше, он удивительно похож на тираннозавра. Основные отличия стоят в том, что дасплетозавр меньше, более тяжело сложен, ноги у него короче, а зубы пропорционально больше. Это привело некоторых ученых к выводу, что дасплетозавр был предком тираннозавра, в то время, как другие считают, что он был только подвидом тираннозавра, однако останки тираннозавров не известны из того же времени, что и дасплетозавры.

На рисунке ниже даплетозавр атакует Chasmosaurus russelli

Дасплетозавры являются возможными претендентами на социальное взаимодействие, способными охотиться стаей. Два найденных черепа имеют на себе отметины нанесенные зубами. Следы зубов были зарубцевавшимися, указывая, что укус не был фатальным. Укус за морду часто встречается у других хищников, и может использоваться во многих разных ситуациях, например доминирование над группой, борьба за территорию или возможно даже ранения могли быть нанесены во время спаривания. Альтернативное объяснение, однако, говорит, что отметины могли быть вызваны болезнями, например паразитами.

На рисунке ниже дасплетозавр поедает представителя своего собственного вида.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/d/daspletosaurus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Daspletosaurus

http://tuomaskoivurinne.deviantart.com/art/Frightful-lizard-360407851

http://alexanderlovegrove.deviantart.com/art/Daspletosaurus-attacks-267127665

http://sameerprehistorica.deviantart.com/art/Daspletosaurus-582740703

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Daspletosaurus-torosus-628167418

http://paleopastori.deviantart.com/art/Daspletosaurus-fight-on-Einiosaurus-carcass-373467575

http://www.deviantart.com/art/Daspletosaurus-torosus-313133842

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80%D1%8B

Похожие статьи

  • Bistahieversor
    Бистахиэверсор (лат. Bistahieversor; букв. «разрушитель из Бистахи») — род хищных динозавров из надсемейства тираннозавров, живших в позднем меловом периоде (около 75...
  • Nanuqsaurus
    Nanuqsaurus (с лат. «ящерица-белый медведь») — вымерший род плотоядных теропод тираннозаврид, известный из позднего мелового периода (начало позднего маастрихта) из формации...
  • Teratophoneus
    Teratophoneus curriei (лат.) — вид плотоядных динозавров-теропод принадлежащих к группе Tyrannosauridae, живших во время позднего мела около 76,1 — 74 млн лет назад в районе...
  • Qianzhousaurus
    Qianzhousaurus — род динозавров из семейства Tyrannosauridae. В настоящее время известен один типовой вид — Qianzhousaurus sinensis. Динозавр получил прозвище «Pinocchio rex»...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.