Titanis

Titanis walleri (лат.) — один из крупнейших видов вымерших хищных нелетающих птиц из семейства фороракосовых, единственный в роде Titanis. Titanis известен от раннего плиоцена до раннего плейстоцена Северной Америки.

Видовое название дано в честь коллекционера Бенджамина Уоллера (Benjamin I. Waller).

Птица достигала высоты 250 см и предположительно весила до 150 кг. Клюв широкий и довольно мощный. Шея толстая и мускулистая.

В целом, Titanis был очень похож на южноамериканских Phorusrhacos и Devincenzia, его ближайших родственников. Тем не менее, он отличается от них тем, что имел более короткую, более толстую шею и общую более плотную структуру тела. Мало что известно о его структуре тела, но он, кажется, был менее широколапым, чем Devincenzia, с пропорционально намного более сильным средним пальцем.

Передние конечности маленькие, не могли использоваться для полёта. Кости крыла образовывали необычную, подобную суставу структуру. Данная анатомическая структура не позволяла конечности сгибаться назад, как у других птиц.

Палеонтологом R. M. Chandler была выдвинута гипотеза, что передняя конечность использовалась птицей в качестве когтистой лапы, наподобие передних лап хищных динозавров группы тероподов. Но впоследствии данная теория была признана ошибочной.

Обитала в плейстоцене в Северной Америке на территории современной Флориды и Техаса. Titanis walleri является одним из редких примеров миграции южноамериканских видов на север после образования панамского перешейка.

Образ жизни Titanis walleri подобен другим представителям семейства фороракосовых. Он был хищником, подстерегающим добычу в засаде. Мог охотиться на животных весом 80—100 кг.

Скорее всего, титанис был активным хищником. Настигая жертву в стремительном броске на скорости около 70 километров в час, он приближался к добыче с фланга, нанося удар топорообразным клювом сверху-вниз. Подобный удар был вполне пособен нанести не только фатальные рваные раны, а и перерубить кость или даже пробить череп. Судя по всему, ужасные птицы составляли достойную конкуренцию крупным хищным млекопитающим.

После вымирания теропод многие экониши хищных животных оказались свободны, чем не преминули воспользоваться млекопитающие и птицы. Форусрациды являются ярким примером гегемонии птиц в наземных экосистемах Южной Америки. Найденный во Флориде титанис, несомненно, мигрировал на североамериканский материк после образования Панамского перешейка во время Великого американского обмена не позже 2,5 миллионов лет назад.

Имелись сведения о субфоссильных находках костей титаниса и даже высказывалось предположение, что этот вид вымер в хронологическом диапазоне всего лишь 300 — 15 тысяч лет назад, но более точные исследования опровергают столь поздние датировки: все известные остатки данной гигантской хищной птицы определяются не позднее 2 – 1,8 миллионов лет.

На рисунке ниже представлены Smilodon populator и Titanis.

На рисунке ниже представлены Titanis walleri и Xenosmilus hodsonae.

Источники:

http://lllolll.ru/titanis/

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%81

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/titanis.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Titanis

http://prehistoricbeastoftheweek.blogspot.com/2015/10/titanis-beast-of-week.html

http://ornitofrenia.pl/titanis/

https://www.deviantart.com/willemsvdmerwe/art/Titanis-walleri-817487320

https://www.deviantart.com/leogon/art/Titanis-walleri-599102304

https://www.deviantart.com/troodonvet/art/Dinovember-Day-19-Titanis-walleri-773391695

https://www.deviantart.com/josefavaldiviat-rex/art/Titanis-wallleri-walking-on-the-tranquility-600554332

https://www.researchgate.net/figure/Reconstruction-of-Titanis-walleri-based-on-40-fragmentary-bones-known-from-Neogene-of_fig1_249521166

https://prehistoric-fauna.com/Titanis-walleri

https://www.deviantart.com/leogon/art/Smilodon-populator-and-titanis-435888436

https://www.deviantart.com/tyrannoninja/art/Titanis-the-Terror-Bird-801529201

https://ru.wikipedia.org/wiki/Titanis_walleri

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%96%D1%81

Похожие статьи

  • Psilopterus
    Psilopterus — род вымерших птиц семейства фороракосы (Phorusrhacidae) известный от среднего олигоцена до позднего плейстоцена Аргентины и Уругвая.. По сравнению с другими...
  • Llallawavis
    Llallawavis scagliai — вид крупных плотоядных наземных ископаемых птиц семейства фороракосовых (Phorusrhacidae), существовавший в плиоцене (3,5 млн. лет назад) в Южной Америке.
  • Kelenken
    Келенкен (лат. Kelenken) — род вымерших гигантских нелетающих хищных птиц семейства фороракосовых. Жили в среднем миоцене около 15 млн лет назад. Келенкены обитали на...
  • Phorusrhacos
    Фороракосы (лат. Phorusrhacos) — род вымерших птиц семейства фороракосовых («ужасных птиц»), обитавших в эпоху миоцена в Южной Америке. Единственным научно описанным видом...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.