Aethiocarenus burmanicus

Aethiocarenus burmanicus (лат.) — ископаемый вид насекомых из монотипических рода Aethiocarenus и семейства Aethiocarenidae. Из-за необычной треугольной формы головы выделен в отдельный отряд Aethiocarenodea. Найден в бирманском янтаре (Мьянма) мелового периода.

Длина 4,5 мм, тело вытянутое, дорзо-вентрально сплющенное. Крылья отсутствуют. Ноги узкие и длинные (особенно задняя пара, которая более чем вдвое длиннее брюшка), голова треугольной формы с крупными глазами. Ноги с 5-члениковыми лапками. Брюшко из 10 сегментов с двумя 12-члениковыми церками. Вид был впервые описан в 2017 году американскими палеоэнтомологами Джорджем Пойнаром (George Poinar Jr.; Университета штата Орегон, США) и Алексом Брауном (Alex E. Brown). Авторы открытия не смогли отнести новый вид ни к одному из существующих отрядов насекомых и выделили его в новый отряд Aethiocarenodea, представители которого, видимо, вымерли во времена динозавров. Главным отличием Aethiocarenus burmanicus служит необычная форма головы в форме перевёрнутого равнобедренного треугольника, причём к груди голова прикрепляется своим вершинным углом. Все известные насекомые, имеющие голову треугольной формы, имеют иное её прикрепление, по основанию треугольника. Предположительно, такое необычное устройство обеспечивало ископаемому бирманскому насекомому своевременное спасение от хищников, так как давало очень хороший обзор в стороны. Также предположительно, судя по особенностям морфологии Aethiocarenus burmanicus был всеядным и быстро бегал.

Aethiocarenus является единственным членом семьи Aethiocarenidae и отряда Aethiocarenodea. Тем не менее, Aethiocarenus может фактически основываться на нимфе Alienopterus. Если это действительно так, то Aethiocarenus относится к отряду Alienoptera.

Судя по строению гениталий и наличию длинных членистых церок (парных отростков) на конце брюшка, алиеноптеры занимают промежуточное положение между тараканами и богомолами (надотряд тараканообразные, Dictyoptera). Главный их отличительный признак — особое устройство передних крыльев, которые превратились в небольшие жесткие пластинки. Из-под этих пластинок выступают лежащие поверх брюшка длинные задние крылья, предназначенные для полета. В наши дни подобное строение крыльев характерно для палочников, которые являются родичами кузнечиков и саранчи, но оно нетипично для тараканообразных.

У нормальных тараканов, живущих в лесной подстилке и под стволами упавших деревьев, передние крылья представляют собой длинные кожистые щиты, полностью закрывающие летательные задние крылья. Но алиеноптеры, по-видимому, жили в открытом пространстве, ползая по веткам и листьям, где нежной крыловой мембране не угрожают механические повреждения. Как и у палочников, у алиеноптер между коготками на лапках (последний отдел конечностей) располагалась большая присоска — аролий. Это приспособление существенно облегчает ползание по гладкой поверхности листьев.

Источники:

https://uk.wikipedia.org/wiki/Aethiocarenus

https://en.wikipedia.org/wiki/Aethiocarenus

http://elementy.ru/kartinka_dnya/583/Chuzhie_iz_yantarya

https://ru.wikipedia.org/wiki/Aethiocarenus_burmanicus

https://www.deviantart.com/art/Aethiocarenus-burmanicus-660068088

Похожие статьи

  • Ceratomyrmex
    Ceratomyrmex — это вымерший род муравьев (лат. Formicidae) в подсемействе Haidomyrmecinae и один из девяти родов, включенных в подсемейство Haidomyrmecinae. Род содержит...
  • Ginormotermes
    Гинормотерм (лат. Ginormotermes rex) — род гигантских термитов, обнаруженный в бирманском янтаре. Включает в себя единственный вид.
  • Buccinatormyia
    Buccinatormyia — ископаемый род двукрылых насекомых вымершего семейства Zhangsolvidae, существовавший в меловом периоде (112-109 млн лет назад).
  • Saurophthirus
    Saurophthirus — ископаемый род блох, существовавший в раннем мелу, 130-113 млн лет назад. Считается, что вид относится к группе, которая является промежуточным звеном между...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.