Kongonaphon

Kongonaphon — это вымерший род рептилий из семейства Lagerpetidae, клады Avemetatarsalia, известный из среднего и позднего триаса Мадагаскара. Он содержит один вид, Kongonaphon kely, который известен из фрагментарного частичного скелета. Kongonaphon, как первый найденный в Африке лагерпетид, значительно расширяет разнообразие семейства. Он сочетал в себе черты различных других лагерпетид (особенно Ixalerpeton), но отличался особенно длинными и тонкими костями ног. Kongonaphon также является первым лагерпетидом, для которого известны окаменелости морды и зубов. Вероятно, это было насекомоядное животное, исходя из формы и текстуры его зубов.

Группа исследователей описала остатки ранее неизвестной древней рептилии, которая получила название Kongonaphon kely, что можно перевести как «крохотный убийца жуков». Новоописанный вид отнесли к «птичьей ветке» архозавров — орнитодир, сообщается в работе опубликованной 7 июля 2020 года в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Возможно, что как-то так выглядел последний общий предок динозавров и птерозавров. Конгонафон был совсем крохой — он едва одолел планку в 10 см роста. Обитало животное на территории Мадагаскара 237 млн лет назад.

Обнаруженные остатки включают в себя кости конечностей и верхнюю челюсть, в которой находились похожие на колышки зубы. Автор исследования Кристиан Каммерер, куратор палеонтологии в Музее естественных наук Северной Каролины, предполагает, что этот крошечный архозавр питался насекомыми и мелкими беспозвоночными.

Kongonaphon отличается небольшим размером даже по сравнению с другими маленькими ранними авеметатарзалиями. Пропорционально вытянутая бедренная кость имела длину всего около 4 см, а общая высота животного оценивалась примерно в 10 см. Наряду с другими миниатюрными архозаврами, такими как Scleromochlus, это позволяет предположить, что в начале эволюции авеметатарзалиев произошло резкое уменьшение их размеров. Это может объяснить плохую сохранность и дефицит аваметатарзалиевых окаменелостей в раннем и среднем триасе. Небольшой размер также, возможно, помог им использовать множество новых экологических ниш. Наиболее успешные подгруппы авеметатарзалий, птерозавры и динозавры, возможно, развились в результате этого резкого уменьшения размера. Миниатюризация была связана с эволюцией полета (определяющая особенность птерозавров) и приобретением двуногости (которая использовалась многими динозаврами). Она также приводит к плохому удержанию тепла, способствуя развитию перьев или других нитевидных структур. Хотя Kongonaphon, несомненно, является орнитодиром, существует неопределенность, был ли он ближе к птерозаврам или динозаврам. При проведении филогенетического анализа без Scleromochlus лагерпетиды оказываются базальными динозавроморфами (ближе к динозаврам). Тем не менее, включение Scleromochlus приводит к тому, что лагерпетиды являются птерозавроморфами (ближе к птерозаврам).

Зубы Kongonaphon похожи на зубы современных животных, питающихся насекомыми, и по форме, и по текстуре. Это одно из наиболее убедительных доказательств наличия насекомоядной диеты у ранних авеметатарзалий, особенно у лагерпетид (для которых зубы ранее были неизвестны). Эта диета также была предложена для Silesaurus на основе описанных копролитов, но износ зубов Silesaurus предполагает, что он был в основном растительноядным.

Источники:

https://www.deviantart.com/galaxoica/art/Kongonaphon-keli-848318674

https://www.deviantart.com/smallmicroraptor/art/Kongonaphon-i-guess-847906614

https://nat-geo.ru/science/paleontology/na-madagaskare-obnaruzhen-miniatyurnyj-predok-dinozavrov/

https://www.techcult.ru/science/8500-najdeny-ostanki-predka-dinozavrov-vysotoj-vsego-10-sm

https://www.inverse.com/science/miniature-ancient-reptile-discovery

https://suspilne.media/47194-krov-natrenovanih-misej-zdatna-polipsuvati-stan-i-kognitivni-funkcii-doslidzenna/

https://news.liga.net/world/news/pervye-dinozavry-mogli-byt-malenkimi-i-ohotitsya-na-nasekomyh---uchenye

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%84%D0%BE%D0%BD

https://en.wikipedia.org/wiki/Kongonaphon

https://alphynix.tumblr.com/post/623100664381423616/amnhnyc-research-alert-a-recent-study-suggests

Похожие статьи

  • Dromomeron
    Dromomeron (что означает «бегущее бедро») — это род лагерпетидовых авеметатарзалий, которые жили примерно от 220 до 211,9 ± 0,7 миллиона лет назад. Авеметатарзалии (лат....
  • Lagerpeton
    Lagerpeton — это род базальных динозавроморфов. Род был описан А. С. Ромером (A. S. Romer) в 1971 году и включает только вид L. chanarensis. Этот вид известен из неполных...
  • Ixalerpeton
    Ixalerpeton (что означает «прыгающая рептилия») — род небольших двуногих динозавроморфов из семейства лагерпетид (лат. Lagerpetidae), содержащий один вид, I. polesinensis. Он...
  • Silesaurus
    Silesaurus — род вымерших динозавроформ из позднего триаса, датируемый возрастом 230 миллионов лет, найденный на территории современной Польши.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.