Cuspicephalus

Cuspicephalus — вымерший род птерозавров из клады Monofenestrata, известный из юрского периода, найденный в Дорсете в Англии. Monofenestrata (лат.) — внеранговая клада птерозавров, включающая в себя семейство Wukongopteridae и подотряд птеродактилей. Клада Monofenestrata была определена в 2009—2010 годах как группа, состоящая из птеродактиля и всех видов, разделяющих с ним синапоморфию, а именно слияние ноздревого окна с предглазничным — самым крупным отверстием в черепе. Название составлено из греч. monos, один, и лат. fenestra, окно.

Gorgetosuchus

Gorgetosuchus — вымерший род этозавров из позднего триаса восточной части Соединенных Штатов, представленный типовым видом Gorgetosuchus pekinensis. Gorgetosuchus pekinensis был назван и описан Heckert и другими в 2015 году на основе десяти рядов костных пластинок, называемых остеодермы, представляющих переднюю часть бронированной панциря, который когда-то покрывал спину животного. Эти пластины были найдены включенными в песчаниковые валуны, происходящие из кирпичного карьера в Чатем Каунти, штат Северная Каролина. Скорее всего местонахождение происходит из позднетриасовой формации Пекин.

Гипуронектор

Гипуронектор (лат. Hypuronector limnaios) — вид вымерших пресмыкающихся из клады Drepanosauromorpha, единственный в роде Hypuronector. Жили в триасовом периоде (норийский век) на территории современного штата Нью-Джерси (США). Название переводится как «озёрный пловец с широким хвостом».

Космоцератопс

Космоцератопс (лат. Kosmoceratops) — род рогатых динозавров, который жил на территории штата Юта, США в конце кампанского яруса мелового периода 80—70 млн лет назад. Представлен единственным видом — Kosmoceratops richardsoni. Является обладателем самого большого количества рогов среди цератопсид.

Nicrosaurus

Nicrosaurus — вымерший род фитозавров существовавший в течение позднего триасового периода. Это было животное среднего размера, вероятно, около 2.5 метра длиной. Хотя он выглядел и, вероятно, жил как крокодил, но не был тесно связан с этими существами и является примером параллельной эволюции. Основное отличие Nicrosaurus (и всех других фитозавров) от современных крокодилов — положение ноздрей. Ноздри Nicrosaurus расположены непосредственно перед лбом, в то время как у крокодилов, ноздри расположены на конце рыла. Исследование 2013 года также установило, что подвздошная кость Nicrosaurus довольно своеобразна среди всех других фитозавров.

Протосфирена

Протосфирена (лат. Protosphyraena) — род вымерших лучепёрых рыб мелового периода. Принадлежит к вымершему семейству протосфиренид (Protosphyraenidae), но часто его также относят к пахикормовым (Pachycormidae). В то же время, иногда сближается с современными меч-рыбами и парусниками.

Гилоном

Гилоном (лат. Hylonomus lyelli, от др.-греч. ὑλονόμος «обитающий в лесах, лесной», и lyelli в честь Лайеля) — вымерший тетрапод каменноугольного периода. Это животное было обнаружено Джоном Уильямом Доусоном в середине 19-го века. Видовое название было дано в честь учителя Доусона, геолога сэра Чарльза Лайелла. Самая ранняя настоящая рептилия (Westlothiana старше, но у неё спорная систематика, а другой тетрапод, Casineria, известен по довольно фрагментарным остаткам).

Claudiosaurus

Claudiosaurus — вымерший род диапсидных рептилий известный из пермского периода Мадагаскара ( 260 млн. лет назад).

Хилотерии

 

Хилотерии (лат. Chilotherium, от др.-греч. χῑλός «зелёный корм» и θηρίον «зверь») — вымерший род семейства носороговые, живший в позднем миоцене-плиоцене (15-2 млн. лет назад). Ареал распространения хилотерия был от Азии до Северо-Восточной Европы. Представители гиппарионовой фауны. Известно более двенадцати видов хилотериев.

Casea

Casea — род вымерших пеликозавровых синапсидов, который был около 1,2 метра в длину, немного меньше, чем очень похожие на него казеиды. Он был одним из первых наземных травоядных, разделяя свой мир с такими животными, как Dimetrodon и Eryops.