Волатикотерий

Волатикотерий (лат. Volaticotherium, от лат. volaticus «летающий» и др.-греч. θηρίον «зверь») — вымершее млекопитающее юрского периода, способное к планирующему полёту, самое раннее известное летающее млекопитающее. Изначально считалось, что он не является близким родственником ни одной другой известной группы, и он был выделен в отдельный отряд.

Tusoteuthis

Tusoteuthis — род меловых головоногих моллюсков. Известен один вид — Tusoteuthis longa и экспертиза останков гладиуса дала оценку размеров мантии, близкую или равную современному гигантскому кальмару. Однако недавние исследования показали, что Tusoteuthis имеет более близкое родство с адским кальмаром-вампиром, а не с гигантским кальмаром. Предполагается, что Tusoteuthis охотился на других головоногих, рыб, и, возможно, даже небольших морских рептилий.

Проаилурус

Проаилурус (лат. Proailurus lemanensis) — вымершее животное отряда хищных. Обитал в Европе и Азии приблизительно 25 миллионов лет назад, в позднем олигоцене и в миоцене.

Kubanochoerus

Kubanochoerus — вымерший род длинноногих больших животных из семейства свиней (Suidae) из миоцена Евразии. Самый крупный вид, получивший название K. gigas, вырастал до 1,2 метра (3,9 футов) в холке и, вероятно, весил до 500 кг. Головы этих свиней имеют неповторимый вид, с маленькими надбровными рожками и большим рогом, растущим на лбу у самцов. Предполагается, что самцы использовали эти рога для сражений друг с другом.

Смилодекты

Смилодекты (лат. Smilodectes) — вымерший род приматов из эоцена Северной Америки (существовали около 55-50 млн. лет назад). Близки к предкам современных лемурообразных приматов и отражают раннюю стадию их эволюции. Относятся к группе Adapiformes. Из продвинутых признаков отмечается наличие заглазничной дуги, а также развитые хватательные пальцы на передних и задних конечностях, свидетельствующие об адаптации к древесному образу жизни. Череп небольшой, морда умеренно длинная.

Futabasaurus

Futabasaurus — вымерший род плезиозавров известный из позднего мела (около 85 миллионов лет назад) Фукусимы, Япония. Описан и назван в 2006 году, отнесен к семейству Elasmosauridae. Эласмозавры (лат. Elasmosauridae) — семейство плезиозавров. Жили с позднего триаса до конца мелового периода во всех водах мирового океана. Обладали длинными шеями.

Немиколоптер

Немиколоптер (лат. Nemicolopterus — от греч. Nemos «лес», греч. Ikolos «обитатель» и греч. Pteros «крыло») — род птерозавров, обитавших в раннем меловом периоде, 120 млн лет назад. Он жил в биоте Jehol.

Leptictidium

Leptictidium (лат. , от др.-греч. λεπτή ἴκτις «худощавая куница») — род вымерших плацентарных млекопитающих, передвигавшихся на задних ногах, подобно кенгуру или тушканчику, ну или человеку. Существовали на территории Европы в палеогене. Вымерли в олигоцене.

Ctenoimbricata

Ctenoimbricata была ранним иглокожим, которое выглядело очень похоже на трилобитов. Она жила в кембрии, и известно только два образца, которые были найдены в Испании. Она был описана исследователями из Музея естественной истории Лондона и Университета Бирмингема в 2012 году.

Центрозавры

Центрозавры (лат. Centrosaurus) — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсидов, группы маргиноцефалов, живший в меловом периоде (около 75 миллионов лет назад) на территории нынешней Северной Америки. Окаменелости были найдены в Канаде (провинция Альберта) и США (штат Монтана). Впервые название таксону предложено палеонтологом Ламбе в 1904 году. Представлен двумя видами — C. apertus и C. brinkmani.