Sinonyx jiashanensis

Sinonyx jiashanensis — вымерший представитель мезонихий, группы палеогеновых копытных, известных из Северной Америки и Центральной Азии. Sinonyx один из самых древних представителей этой группы, считается возможным предком китообразных, жил в палеоцене, 56 млн. лет назад. Окаменелые останки вида были найдены в китайской провинции Аньхой.

Борофаги

Борофаги (лат. Borophagus, от др.-греч. βορός φάγος «прожорливый едок») — вымерший род семейства псовых. Жили в среднем миоцене — позднем плиоцене в Северной и Центральной Америке, последние и самые специализированные представители подсемейства борофагин. Выделяется восемь видов борофагов.

Machairoceratops

Machairoceratops — вымерший род центрозавриновых цератопсовых динозавров, известный из позднемеловой свиты Wahweap (конец Кампанского яруса), Grand Staircase-Escalante National Monument, южная часть штата Юта, США.

Hesperocyon

Hesperocyon — вымерший род псовых (подсемейство Hesperocyoninae, семейство Canidae), который был эндемичным для Северной Америки, начиная от южной Канады до Колорадо. Появился в среднем эоцене и существовал в промежутке 42,5-31,0 млн. лет назад. Hesperocyon жил в течение примерно 11,5 млн. лет.

Paracrax

Paracrax («близкий краксу») — род вымерших североамериканских нелетающих птиц, связанных с современными кариамами и вымершими фороракосами. Относится к семейству Bathornithidae (хотя некоторые исследования сближают его с современными кариамами). Paracrax — специализированный член этой группы, бегающая плотоядная птица, как и его собратья из Южной Америки. Некоторые виды достигали огромных размеров. Известны из олигоцена.

Прионозух

Прионозух (лат. Prionosuchus plummeri) — вид среднепермских (жил 270 миллионов лет назад) темноспондилов, описанный Л. Прайсом в 1948 году из пермских отложений Педра де Фого на севере Бразилии (муниципалитет Парнаиба). Единственный вид в своём роде. Считается крупнейшим из известных науке земноводных.

Thylacoleo carnifex

Thylacoleo carnifex (Сумчатый лев) — крупнейшее известное австралийское плотоядное млекопитающее. Возможно, охотился на другого представителя фауны плейстоцена, гигантского дипротодона. Thylacoleo carnifex был одним из первых ископаемых млекопитающих Австралии, открытым вскоре после европейской колонизации, а также первым из своего семейства. Вероятно, первые образцы были собраны в начале 1830-х годов в районе Велингтонской долины майором Томасом Митчелом. Последние Thylacoleo carnifex жили в позднем плейстоцене (40000 лет назад), он был самым большим и последним представителем семейства Thylacoleonidae. Также это единственный вид семейства, для которого был найден полный скелет. Этимология: греч. θύλακος — «сумка», лат. leo — «лев», лат. carnifex — «мясник».

Parotosuchus

Паротозухи (лат. Parotosuchus) — род земноводных вымершего отряда темноспондильных. Останки паротозухов обнаружены на территории Германии, Казахстана, России, Южной Африки, а также в Трансантарктических горах в шести градусах от Южного полюса. Паротозухи были крупными (2—3 метра в длину) хищниками, по внешнему виду напоминали гигантских саламандр. Населяли реки и озёра триасового периода (более 245 млн. лет назад). Кожа паротозухов была покрыта чешуёй, в отличие от кожи современных земноводных.

Erythrosuchus

Erythrosuchus (красный крокодил) — вымерший род рептилий из инфракласса архозаврообразные. Ископаемые находки известны из триаса Южной Африки и Намибии. Останки животного были найдены в Cynognathus Assemblage Zone из группы Бофорта в Карру Южной Африки, а также из формации Omingonde в Намибии.

Эрликозавр

Эрликозавр (лат. Erlikosaurus, буквально «ящер Эрлика») — род ящеротазовых динозавров позднего мелового периода, принадлежащий к семейству теризинозаврид. Его ископаемые (череп и некоторые пост-черепные фрагменты) были найдены в монгольском геологическом формировании Баянширээ, в отложениях возрастом 80 млн лет назад.