Прионозух

Прионозух (лат. Prionosuchus plummeri) — вид среднепермских (жил 270 миллионов лет назад) темноспондилов, описанный Л. Прайсом в 1948 году из пермских отложений Педра де Фого на севере Бразилии (муниципалитет Парнаиба). Единственный вид в своём роде. Считается крупнейшим из известных науке земноводных.

Prionosuchus — от др.-греч πρίων «пила», «оскал» и σοῦχος «крокодил», plummeri — в честь геолога Ф. Б. Пламмера (1886-1947), описавшего вместе с коллективом авторов формацию, где было найдено прионозуха. Прайс был одним из соавторов описания формации.

Внешний вид прионозуха удивительно крокодиловый, даже его морда напоминает морду гавиала. Большинство образцов прионозуха довольно небольшие, однако в 1970-х годах был обнаружен ростр прионозуха длиной около 80 см, что предполагает длину черепа более 160 см. С таким черепом общая длина животного составляла бы около девяти метров. Это делает прионозуха не только самой большой известной темноспондильной амфибией, но и одним из самых крупных хищников перми.

Большинство темноспондильных амфибий считаются охотниками на водных организмов, таких как рыбы и другие земноводные. Нет никакого повода отрицать такое же поведение для прионозуха. Достигая огромных размеров, прионозух мог быть одним из ключевых верховных хищников перми. Крупный прионозух имел возможность атаковать и убить почти все, что можно было найти в воде, включая меньших представителей своего собственного вида. Кроме того, не исключено, что они, возможно, нападали на наземных животных, пришедших на водопой, как это делают современные крокодилы, хотя следует отметить, что нет никаких доказательств этого. Кажется, прионозух имел короткие слабые конечности — возможно, он не покидал воду. Он мог населять большие озера.

Кэрролл отнес прионозуха к Archegosauridae. Он был провозглашен единственным видом монотипичного рода. В 1991 году Кокс и Хатчинсон поместили прионозуха в род Platyoposaurus, найденный в России. На этом основании формация Педро де Фого стала считаться позднепермской.

На рисунке ниже слева представлен прионозух, справа от него — рисунок черепа Archegosaurus, а ниже — череп Platyoposaurus.

Однако Platyoposaurus был намного мельче, его общая длина — всего 2,5 м. Альтернативные исследования, опирающиеся на растения и пыльцу, показывают, что это образование является скорее раннепермським, а, следовательно, прионозух жил с Platyoposaurus в разное время. Большинство палеонтологов считают прионозуха представителем отдельного рода.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/prionosuchus.html

http://vitor-silva.deviantart.com/art/Ancient-Waters-Pedra-de-Fogo-Formation-370736765

http://lj.rossia.org/community/paleobio_ljr/76568.html

http://christopher252.deviantart.com/art/Prionosuchus-389847969

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D1%83%D1%85

https://en.wikipedia.org/wiki/Prionosuchus

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D1%96%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%B7%D1%83%D1%85

http://blogs.scientificamerican.com/tetrapod-zoology/gharial-snouted-archegosauroids-and-kin/

Похожие статьи

  • Saxonerpeton
    Saxonerpeton — это вымерший род микрозавров из семейства Hapsidopareiontidae. Окаменелости были обнаружены в раннепермских отложениях (около 295 — 290 млн. лет назад) близ...
  • Melanerpeton
    Melanerpeton — это вымерший род доисторических амфибий, который жил в пермском периоде, приблизительно 285 миллионов лет назад в том, на территории современной Европы. Скелет...
  • Platyoposaurus
    Платиопозавр (Platyoposaurus) — род пермских темноспондилов. Представитель семейства Archegosauridae, подсемейства Platyoposaurinae. В старой литературе известен как платиопс...
  • Diploceraspis
    Diploceraspis — вымерший представитель амфибий-лепоспондилов. Он жил в Северной Америке во время пермского периода. Diploceraspis очень похож на своего родственника...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.