Erythrosuchus

Erythrosuchus (красный крокодил) — вымерший род рептилий из инфракласса архозаврообразные. Ископаемые находки известны из триаса Южной Африки и Намибии. Останки животного были найдены в Cynognathus Assemblage Zone из группы Бофорта в Карру Южной Африки, а также из формации Omingonde в Намибии.

Erythrosuchus africanus был самым крупным наземным хищником в Южной Африке в период среднего триаса. По оценкам, его длина достигала 5 метров, с двухметровым хвостом. Он обладал массивным метровым черепом, который напоминал черепа крупных хищных динозавров, таких как тираннозавр, и был оснащен многочисленными острыми коническими зубами. Голова была непропорционально большой по отношению к остальному телу. В отличие от тираннозавра, Erythrosuchus был четвероногим и преследовал добычу на относительно коротких конечностях. Конечности имели полувертикальное положение, что делает его более эффективным бегуном, чем большинство современников. Ранние реконструкции Erythrosuchus показывают его с длинной высокой мордой, но современные исследования, основанные на открытии полного черепа, свидетельствуют, что морда была конической, напоминая других erythrosuchids.

Существо было впервые описано шотландским палеонтологом Робертом Брумом в 1905 году из фрагментарных и плохо сохранившихся останков (стоит заметить, что Брум прославился более поздними открытиями ранних гоминид, включая Paranthropus robustus). Erythrosuchus (название означает «Красный крокодил») сегодня известен из ряда образцов, все они относительно неполные, но их достаточно, чтобы обеспечить хорошую картину о том, как, возможно, выглядело животное при реальной жизни.

Все окаменелости были раскопаны из верхних слоев так называемой Cynognathus Assemblage Zone, из группы Бофорта в Карру Южной Африки, и датируются началом среднего триасового периода (анизийский ярус 245 миллионов лет назад). Таким образом Erythrosuchus был современником таких цинодонтов как Cynognathus, Diademodon и Trirachodon и большого травоядного дицинодонта Kannemeyeria, который, как представляется, и был основной добычей Erythrosuchus. Другие представители фауны из Cynognathus Assemblage Zone включают небольшого териодонта Bauria, проворного архозаврообразного Euparkeria, ранних ринхозавров Howesia и Mesosuchus, а также больших капитозавридовых рептилий, таких как Watsonisuchus.

Эритрозухии (лат. Erythrosuchidae) — первая радиация крупных наземных хищников в пределах Archosauriformes. Они не относятся к архозаврам (клада которая включает крокодилов, динозавров и птиц), однако были их очень близкими родственниками. Эритрозухии появились в конце раннего триаса и существовали до конца среднего триаса, при этом, будучи распространенными по всему миру. Erythrosuchus был самым крупным из них. Наиболее примитивный представитель эритрозухий — среднего размера длинномордый Fugusuchus hejiapensis из формации Heshankou в провинции Shanxi (Китай).

Другие представители включают Garjainia prima (оленекский ярус раннего триаса Оренбуржья и Башкирии, Россия), Vjushkovia triplicostata and Uralosaurus magnus (донгуз, анизийский ярус Оренбургской области, Россия), Shansisuchus shansisuchus и Guchengosuchus shiguaiensis (анизий Шаньси в Китае). Chalishevia cotburnata (Оренбургская область, ладинский ярус среднего триаса, Россия) является последним членом группы. Было высказано предположение, что эритрозухии вымерли, будучи вытесненными в своей экологической нише более эффективными архозавровыми хищниками, такими как равизухии.

Источники:

http://paleoexhibit.blogspot.com/2015/04/one-big-triassic-land-predator.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/erythrosuchus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Erythrosuchus

http://palaeopedia.tumblr.com/post/51170465876/the-red-crocodile-erythrosuchus-1905-phylum

http://kahless28.deviantart.com/art/Erythrosuchus-151739293

http://karkemish00.deviantart.com/art/Erythrosuchus-216026362

http://www.reptileevolution.com/erythrosuchus.htm

https://alphynix.tumblr.com/post/611598382141751296/weird-heads-month-03-big-head-mode-in-the-last

Похожие статьи

  • Proterosuchus
    Proterosuchus — вымерший род раннетриасовых рептилий из клады Archosauriformes. Род Chasmatosaurus является младшим синонимом Proterosuchus, так как все виды Chasmatosaurus, в...
  • Pamelaria
    Памелария (лат. Pamelaria) — это вымерший род аллокотозавров, известный из одного вида, Pamelaria dolichotrachela, из среднего триаса Индии.
  • Triopticus
    Triopticus — род архозавровых рептилий из позднего триаса Техаса, США. Он содержит один вид Triopticus primus, который описал в 2016 году Stocker. У него необычно выпуклая...
  • Antarctanax
    Antarctanax shackletoni — ископаемая рептилия размером с игуану. Остатки найдены в Антарктиде. Название Antarctanax shackletoni: первое слово означает «король Антарктиды»,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.