Triopticus

Triopticus — род архозавровых рептилий из позднего триаса Техаса, США. Он содержит один вид Triopticus primus, который описал в 2016 году Stocker. У него необычно выпуклая голова, напоминающая поздних пахицефалозавровых динозавров, что является ярким примером конвергентной эволюции.

Название Triopticus primus по-русски означает «первый трехглазый». Это имя довольно хорошо описывает устройство головы триоптикуса – крышка его черепа была очень толстой и массивной, а посреди этого природного купола располагалась глубокая впадина, напоминающая глазницу третьего глаза.

Сохранившаяся часть головы демонстрирует удивительное сходство со специализированными головами пахицефалозавров. На окаменелости видны пять утолщений или округлых выпуклостей кости, один на лобной кости и две пары сзади (соответственно на посторбитальной кости и теменной кости), разделенные неглубокой канавкой. Самая задняя пара утолщений образует толстый выступ, которая простирается наружу и назад над задним концом черепа, напоминая купола пахицефалозавров и воротники цератопсид. У утолщений очень грубо текстурированные поверхности, что говорит о том, что они были бы покрыты кератином в жизни.

По осторожным предположениям ученых, посткраниальным строением скелета и общими размерами тела триоптикус напоминал современных крокодилов. К сожалению, кроме фрагмента черепа иных окаменелостей от него не осталось. Жил Triopticus primus в середине триасового периода на территории современного Техаса и входил в состав группы Archosauriformes – достаточно примитивных рептилий, давших начало более современным и разнообразным архозаврам.

Изучавших триоптикуса палеонтологов больше всего поразило его сходство с другим ископаемым животным – меловым ящером пахицефалозавром (Pachycephalosaurus). У того также были чрезвычайно мощные кости свода черепа, причем зачем как тем, так и другим понадобились подобные шлемы, науке в точности не известно. Относительно пахицефалозавров, впрочем, есть гипотеза, что они бодались своими толстенными лбами, устраивая брачные турниры или обороняясь от хищников. Что касается Triopticus, то, наверное, придется заподозрить в повышенной бодливости и его. Правда, как они ухитрялись при этом сохранять от травм содержимое вышеупомянутой «глазницы», остается не совсем ясным.

Череп Triopticus был найден еще в 1940-х годах, но только сейчас палеонтологи провели его рентгеновское сканирование. При этом выяснилось, что мало того, что внешняя форма черепа Triopticus устрашающе напоминает головы купол пахицефалозавра, так еще и внутренние детали строения его головы демонстрируют ту же тенденцию.

Глазница очень большая, и она окружена минерализованным хрящом, черта, раньше известная только у пахицефалозавров. КТ также выявила большие зрительные нервы, длинные полукружные каналы и относительно большой мозжечковый флоккулус (они участвуют в стабилизации взгляда, хотя длинные полукружные каналы также связаны с двуногим положением). Эти признаки позволяют предположить, что Triopticus был очень визуально ориентированным животным. В остальном, структура мозга похожа на других архозавроформ, хотя внешне напоминает структуру мозга Stegoceras.

Уникальные планы тела, наблюдаемые у Triopticus primus и других архозавров на заре эпохи динозавров, вновь развились у динозавров и крокодилов после массового вымирания в конце триаса.

Источники:

http://www.sci-news.com/paleontology/triopticus-primus-triassic-reptile-04219.html

https://2newthings.com/triopticus-primus-skull-indirect-precursor-pachycephalosaurus/

https://parody.fandom.com/wiki/Triopticus

http://paleonews.ru/new/805-triopticus

https://en.wikipedia.org/wiki/Triopticus

http://alphynix.tumblr.com/post/182379043854/what-triassic-animal-has-a-name-that-sounds-like-a

Похожие статьи

  • Antarctanax
    Antarctanax shackletoni — ископаемая рептилия размером с игуану. Остатки найдены в Антарктиде. Название Antarctanax shackletoni: первое слово означает «король Антарктиды»,...
  • Litorosuchus
    Litorosuchus — род бронированных, полуводных архозавровых рептилий из среднего триаса Китая, тесно связанных с морфологический подобной Vancleavea. Он содержит один вид, L....
  • Proterosuchus
    Proterosuchus — вымерший род раннетриасовых рептилий из клады Archosauriformes. Род Chasmatosaurus является младшим синонимом Proterosuchus, так как все виды Chasmatosaurus, в...
  • Ванклевея
    Ванклевея (лат. Vancleavea) — необычный архозавроморф из верхнего триаса (205,6—201,6 млн лет назад), останки которого найдены на территории современных США: штаты Аризона,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.