Litorosuchus

Litorosuchus — род бронированных, полуводных архозавровых рептилий из среднего триаса Китая, тесно связанных с морфологический подобной Vancleavea. Он содержит один вид, L. somnii.

Для архозавра, Litorosuchus был среднего размера длиной около 2 метров. Он показывает явную адаптацию к полуводному образу жизни: отверстие для носа отодвинуто назад и наклонено вверх, хвост высокий и длинный (около 60% всей длины животного), лопатка короткая и широкая, ноги перепончатые (как показано окаменевшие отпечатки кожи), шея длинная и тонкая, а морда длинная, большинство зубов — конические. Многими из этих адаптаций Litorosuchus похож на аналогичную полуводную Vancleavea из Северной Америки.

Как и у Vancleavea, тело Litorosuchus было покрыто костными пластинами, известными как остеодермы, которые были восьми различных типов: два ряда прямоугольных и округлых полу-вогнутых остеодерм с центральными гребнями, покрывающие шею и спину; более овальные остеодермы, также с гребнями, покрывали бока туловища и остальную часть шеи; ряд высоких, шиповидных остеодерм покрывал верхнюю часть хвоста (по аналогии с Vancleavea),небольшие, тонкие остеодермы разной формы покрывали конечности над лодыжками; крошечные остеодермы покрывали стопы; ряды широких овальных остеодерм покрывали нижнюю часть туловища; аналогичные широкие, но полу-вогнутые остеодермы покрывали нижнюю часть хвоста; и овальные, килевые остеодермы с вырезом на заднем крае покрывали остальную часть хвоста. Из этих восьми типов первые четыре найдены и у других архозавроморфов, но последние четыре совершенно уникальны для Litorosuchus.

Litorosuchus известен из одного почти полного скелета, включенного в плиту известняка и лежащего на левом боку. Породы, в которых был найден образец, расположены в округе Фуюань, Юньнань. Образец хранится в Институте палеонтологии позвоночных и палеоантропологии под номером IVPP V 16978.

Название рода происходит от латинского litoralis («побережье»), из-за среды обитания этого животного и греческого soukhos («крокодил»). Название вида, somnii, происходит от латинского somnium («сон»); это потому, что ведущий автор описания грезил о животном, пытаясь придумать имя для него.

Местность, из которой известен Litorosuchus, была прибрежной, мелководной средой. В дополнение к различным лучеперым рыбам из этого места известны различные рептилии; они включают наземного Macrocnemus, а также водных Lariosaurus, Keichousaurus, Yunguisaurus, Qianxisaurus, Tanystropheus, Anshunsaurus и Glyphoderma.

Кроме Litorosuchus и Vancleavea, другие, возможно, полуводные архозавры включают Qianosuchus и Diandongosuchus; оба показывают некоторые морфологические специализации, связанные с полуводным образом жизни, и последние были обнаружены с рыбными костями в желудке. Кроме того, фитозавры и протерохомампиды также имели выдвинутые ноздри. Большое количество независимых приобретений полуводного образа жизни среди архозавроформ может свидетельствовать о пластичности образа жизни этих животных, что также могло бы объяснить распространенность полуводных крокодилов и птиц в современном мире.

Источники:

https://fabrizioderossi.deviantart.com/art/Earth-Archives-Litorosuchus-somnii-653654644

https://en.wikipedia.org/wiki/Litorosuchus

https://finwalsmd.deviantart.com/art/Litorosuchus-somnii-703492595

https://spinosaurus1915.deviantart.com/art/Litorosuchus-somnii-701279503

https://pterosaurheresies.wordpress.com/2016/11/13/litorosuchus-a-macrocnemid-not-an-archosauriform/

http://www.reptileevolution.com/litorosuchus.htm

http://www.eartharchives.org/articles/triassic-armored-coastal-crocodile-unearthed-in-china/

Похожие статьи

  • Triopticus
    Triopticus — род архозавровых рептилий из позднего триаса Техаса, США. Он содержит один вид Triopticus primus, который описал в 2016 году Stocker. У него необычно выпуклая...
  • Antarctanax
    Antarctanax shackletoni — ископаемая рептилия размером с игуану. Остатки найдены в Антарктиде. Название Antarctanax shackletoni: первое слово означает «король Антарктиды»,...
  • Proterosuchus
    Proterosuchus — вымерший род раннетриасовых рептилий из клады Archosauriformes. Род Chasmatosaurus является младшим синонимом Proterosuchus, так как все виды Chasmatosaurus, в...
  • Ванклевея
    Ванклевея (лат. Vancleavea) — необычный архозавроморф из верхнего триаса (205,6—201,6 млн лет назад), останки которого найдены на территории современных США: штаты Аризона,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.