Эупаркерия

Эупаркерия (лат. Euparkeria) — монотипический род ископаемых пресмыкающихся из группы Archosauriformes, живших на африканском континенте в триасе (анизийский век, 247,2—242 млн лет назад) и эволюционно близких к предкам архозавров. Название дано в честь У. К. Паркера.

Окаменевшие останки эупаркерии были впервые найдены в Южной Африке в 1913 г., однако в 1924 были найдены лучше сохранившиеся экземпляры. При этом палеонтологов озадачил тот факт, что между возрастом эупаркерии и возрастом первых окаменелостей динозавров, таких как эораптор, был разрыв в 10 миллионов лет.

Эупаркерия часто ошибочно называется ранним динозавром, однако на самом деле она представляет собой форму, близкую к настоящим предкам динозавров. Нет никаких доказательств, что эупаркерия сама была таким предком. Эупаркерия сама по себе находится в пределах архозавроморфов, группы рептилий, которые привели к динозаврам, а также сегодняшним крокодилам и птицам (если учесть, что они произошли от динозавров). Эупаркерия также классифицируется как текодонт.

Эупаркерия была небольшим (взрослые особи достигали в длину 55 см) проворным хищником, питавшимся насекомыми и другими мелкими животными лесной подстилки. Туловище удлиненное, заканчивающееся длинным хвостом, череп небольшой, челюсти вооружены мелкими пилообразными зубами, возможно, периодически заменявшимися на новые. На первом пальце задних конечностей имелся острый коготь, возможно, использовавшийся как оружие нападения.

Одной из ключевых особенностей эупаркерия являются задние ноги, которые значительно длиннее, чем передние, что привело к большинству художественных реконструкций, показывающих эупаркерию, как двуногого охотника. Однако голеностопные суставы задних ног довольно слабы и не приспособлены для постоянного двуногого движения. Более вероятно, что эупаркерия проводила большую часть своего времени, передвигаясь на четырех ногах, поддерживая верхнюю часть тела, чтобы уменьшить нагрузку на задние лодыжки. Бег же на двух ногах был бы полезным для поимки добычи или уклонения от хищников. Более длинные задние ноги могли помогать эупаркерии карабкаться по различным объектам и за короткое время достигать добычи, которая была вне досягаемости четвероногих охотников.

Некоторые полагают, что эупаркерия могла бегать достаточно быстро, чтобы пересекать небольшие водоемы по водной поверхности, как это делают современные василиски. Эта особенность сохранилась у многих динозавров и у некоторых ранних архозавроморфов (Crurotarsi).

Внешний вид эупаркерии, кажется, напоминал крокодилов, хотя ее бронированные пластины были намного легче. Это связано, вероятно, с тем, что эупаркерия была быстрее крупных хищников и передвигалась в подлеске, который был слишком плотным для более опасных охотников. Однако охотники такого же размера, возможно, даже члены одного и того же рода представляли потенциальную угрозу, поэтому броня должна была быть достаточно мощной, чтобы справиться с этими угрозами.

Склеральные кольца эупаркерии представляют особый интерес, поскольку они показывают адаптацию к ночному образу жизни. В то время, как потенциал ночной охоты достаточно большой сам по себе, он не мог бы быть единственной причиной такой адаптации. В триасе Южная Африка (из которой известна эупаркерия) была гораздо южнее, чем сейчас. Это означает, что общее количество света было бы меньше, а продолжительность темноты — больше. Вероятно поэтому, адаптация к малому количеству света могла быть необходима для повседневной жизни.

Эупаркерия была представлена в телевизионном сериале BBC «Прогулки с монстрами», как предок всех динозавров. Данное утверждение некорректно: в действительности, эупаркерия не является прямым предком динозавров, однако она очень близка к динозавроморфам и некоторым архозаврам (Saltoposuchus), которые, возможно, были предками динозавров.

Источники:

http://taena-doman.deviantart.com/art/Little-hunter-211808383

http://ntamura.deviantart.com/art/Euparkeria-530853226

http://kahless28.deviantart.com/art/Euparkeria-151738500

http://xezansaur.deviantart.com/art/Euparkeria-capensis-338776447

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/e/euparkeria.html

http://www.scientific-art.com/portfolio%20palaeontology%20pages/Euparker.html

http://cooldinofacts.wikia.com/wiki/Euparkeria

http://walkingwith.wikia.com/wiki/Euparkeria

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Euparkeria

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg293.html

http://www.dinosaurs-on-stamps.info/stamps/dinocardz_01.html

http://www.rich-hammond3d.com/content/content_euparkeria.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Euparkeria

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D1%83%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%8F

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Euparkeria-846238358

Похожие статьи

  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
  • Guizhouichthyosaurus
    Guizhouichthyosaurus — род примитивных ихтиозавров семейства Shastasauridae, существовавший в раннем триасе (232 млн лет назад).Описан из останков, обнаруженных в формации...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.