Ceresiosaurus

Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из Церезио» (Церезио (итал. Ceresio) — это итальянское название швейцарского озера Лугано). Останки церезиозавра находят в Европе, впервые их нашёл палеонтолог Бернхард Пейер в 1931 году, на горе San Giorgio. Конкретно тот вид, останки которого он обнаружил, он описал и назвал Ceresiosaurus calcagni. В последующие годы, до 2004 года, было найдено ещё восемь экземпляров, что натолкнуло специалистов на существование ещё одного вида — Ceresiosaurus lanzi.

Церезиозавр принадлежит к нотозаврам, и является близким (но в то же время гораздо более крупным) родственником лариозавра (лат. Lariosaurus). Учёный Оливье Риппель даже считает церезиозавра синонимом этого рода.

Обитало это животное на нашей планете в эпоху среднего триаса, примерно 240—230 миллионов лет назад, в западноевропейских озёрах.

Церезиозавр был одним из крупнейших нотозавров: общая длина его составляла 3—4 метра. Выглядел он довольно нелепо, он имел необычное строение: длинный мускулистый хвост, а лапы его превратились в длинные ласты с удлинёнными фалангами пальцев, напоминая плавники появившихся впоследствии плезиозавров. Голова его была совсем крошечной, череп, будучи самым коротким черепом среди всех нотозавров, составлял примерно одну десятую от общей длины животного, в то время как шея — одну четверть. На туловище и хвост приходилось по одной трети общей длины.

Передвигался церезиозавр, змееобразно изгибая своё туловище и помогая себе конечностями, которыми он двигал, вероятно, похожим на современных пингвинов образом. Хвост его служил рулём и позволял быстро менять направление движения.

Исследования показали, что церезиозавр весил порядка 80 килограммов. В сезон размножения самки церезиозавров выбирались на берег, чтобы отложить там яйца и закопать в песок, несмотря на то, что на суше церезиозавры были медлительными и могли лишь только ползти, как тюлени.

В ноздрях церезиозавров были специальные железы, которые помогали удалять из дыхательных путей излишки соли, попадавшие туда при передвижении в воде. Избавлялся он от соли, чихая при плавании, что позволяло поддерживать нормальный солевой обмен в организме.

В желудке церезиозавров были найдены останки более мелкой морской рептилии, пахиплеврозавра, что придает уверенности в той теории, что церезиозавр был весьма проворным пловцом. Также он питался рыбой. Вероятно, он ловил её так: сначала широко раскрывал пасть, рыба вместе с большим количеством воды попадала туда, затем он закрывал зубы, тем самым оставляя узкие щели, сквозь которые вода вытекала обратно. Рыба при этом оставалась и позже проглатывалась.

Источники:

https://twitter.com/SerpenIllus/status/1323279791018168320/photo/1

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Ceresiosaurus

https://dinosaurfiles.wordpress.com/2015/10/16/ceresiosaurus/

https://palaeopedia.tumblr.com/post/67011335771/the-lizard-of-ceresio-ceresiosaurus-1931

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Церезиозавр

https://ru.wikipedia.org/wiki/Церезиозавр

https://en.wikipedia.org/wiki/Ceresiosaurus

Похожие статьи

  • Brevicaudosaurus
    Brevicaudosaurus jiyangshanensis — вымерший представитель нотозавров, известный из триасовых отложений Китая, возрастом около 240 миллионов лет.
  • Neusticosaurus
    Neusticosaurus (иногда с орфографическими ошибками Neuticosaurus) («плавающая ящерица») — вымерший род морских рептилий, принадлежащих к отряду нозозавров, из Италии,...
  • Keichousaurus
    Keichousaurus — род морских рептилий из подотряда Pachypleurosauria, которые вымерли в конце триаса во время триасово-юрского вымирания. Название происходит от Квейчоу (ныне...
  • Cyamodus
    Cyamodus — род плакодонтов, обнаруженный в ископаемых останках в Германии в начале-середине XIX века и названный Христианом Эрихом Германом фон Мейером в 1863 году....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.