Saltoposuchus

Сальтопозух (лат. Saltoposuchus) — вымерший род мелких (1-1,5 м и 10-15 кг) длиннохвостых рептилий-крокодиломорфов (Sphenosuchia) из норийского яруса (поздний триас) Европы. Название в переводе означает «прыгающий крокодил». Было высказано предположение, что Terrestrisuchus gracilis и Saltoposuchus Connectens представляют разные онтогенетические стадии одного и того же рода. Saltoposuchus часто (и ошибочно) упоминается в популярной литературе как предок (или близкие предки) динозавров, однако недавние научные исследования показывают, что это не так.

Ископаемые остатки Sphenosuchia и ранних крокодиломорфов привели палеонтологов к выводу, что Saltoposuchus — наземное животное. Как представитель монофилетической группы крокодиломорфов, Saltoposuchidae имеют много ключевых морфологических черт, общих с большинством крокодиломорфов.

Как и у других крокодиломорфов, черепа Saltoposuchus имели (уменьшенное) анторбитальное отверстие, выступающую плоскоклеточную кость и смещенные медиально, наклонные вперед квадратные и квадратично-скуловые кости. У Saltoposuchus длинный заостренный череп и тонкие заостренные зубы. Заостренные зубы Saltoposuchus указывают на то, что этот вид, скорее всего, был плотоядным.

Saltoposuchus — это наземное животное, тело которого создано для быстрого бега. Основываясь на поведении других видов архозавров, возможно, что Saltoposuchus охотились стаями, как и другой род архозавров, Coelophysis. Также возможно, что Saltoposuchus мог демонстрировать каннибалистическое поведение, потому что некоторые из найденных особей Coelophysis содержали останки более мелких представителей этого вида внутри более крупных животных. Изучая рацион родственных видов, можно предположить, что Saltoposuchus питался мелкими позвоночными и насекомыми, которые существовали в триасовый период.

Saltoposuchus connectens и Saltoposuchus longipes были обнаружены и названы немецким палеонтологом Фридрихом фон Хюне в 1921 году. Оба вида были обнаружены в карьере Беррер, Пфаффенхофен, который представляет собой песчаник/мергель в формации Левенштайн на юго-западе Германии. Свита Левенштайн датируется возрастом 215,6 — 212,0 млн лет, что относит ее к позднему триасу. Окаменелости также были обнаружены в формации Троссинген (также расположенной в Германии) и формации песчаника Лоссимут.

Окаменелости, найденные в Германии, указывают на то, что Saltoposuchus существовал в Европе или, что более точно, в Лавразии. Мезозойская эра считалась «эпохой рептилий», поэтому Saltoposuchus жил среди множества различных видов, включая самые ранние виды птерозавров и других двуногих рептилий. Архозавры, предки Crocodylomorpha, впервые появились в середине триасовой эры. Это также период, когда начали появляться самые ранние млекопитающие. Терапсиды доминировали в раннем и среднем триасе, но со временем терапсиды начали вымирать, а архозавры стали доминирующей группой рептилий. После того, как пермско-триасовое вымирание уничтожило 90% видов в мире, хвойные леса начали восстанавливаться, виды начали занимать и процветать в недавно появившихся экологических нишах. Пангея начала разделяться на Лавразию и Гондвану, воздух стал очень засушливым с жарким летом и холодной зимой. После того, как морская жизнь была уничтожена в результате массового вымирания, воды триасового периода были заселены очень немногими семействами рыб. В триасовом периоде появились первые современные кораллы, рифы начинают появляться на мелководье Тетиса у берегов Пангеи.

Сестринские группы Saltoposuchus включают Gracilisuchus, Hesperosuchus, Dromicosuchus, Dibothrosuchus, Terrestrisuchus, Litargosuchus, Kayentasuchus. Эти роды встречаются от позднего триаса до ранней юры. Все эти роды являются частью клады Sphenosuchia, и все они имеют схожую морфологию и рост. Sphenosuchia являются предками Crocodyliformes, представителями которой являются современные крокодилы. Современные крокодилы вновь приспособились к полуводному образу жизни.

 На рисунке ниже представлены реконструкции Compsognathus и Saltoposuchus.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/saltoposuchus.html

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Сальтопозух

http://www.artnet.com/artists/rudolph-zallinger/saltoposuchus-8JzR7SQLLtXef4klQ04FPw2

https://en.wikipedia.org/wiki/Saltoposuchus

https://www.deviantart.com/kahless28/art/Saltoposuchus-143907938

https://www.pinterest.com/pin/367958232030901453/

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Saltoposuchus

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Файл:Saltoposuchus_BW.jpg

https://www.deviantart.com/maastrichiangguy/art/Dinosaurs-Saltoposuchus-831438668

https://edu.glogster.com/glog/triassic-period-project/2cbo3ea22q4

https://www.deviantart.com/fossilcrafter/art/Saltoposuchus-connectens-Dinosaurian-716522989

https://dinopedia.fandom.com/wiki/Saltoposuchus

https://www.pinterest.com/pin/623115298414613374/

Похожие статьи

  • Fasolasuchus
    Fasolasuchus — вымерший род райзухий. Окаменелости, найденные в Аргентине, относятся к позднему триасу, что делает его одной из последних райзухий, существовавшей до того, как ...
  • Батрахотом
    Батрахотом (лат. Batrachotomus, от др.-греч. βατρᾰχο- +τομός «лягушкорез») — хищный архозавр триасового периода, представитель круротарзов. Относится к семейству Rauisuchidae...
  • Vivaron
    Vivaron — род райзухий, известный из позднего триаса (средний норий) формации Chinle в Нью-Мексико. Это второй представитель райзухий известный из юго-запада Соединенных...
  • Carnufex
    Carnufex ( что означает «мясник») — вымерший род крокодиломорфов,  которые существовали в конце триасового периода на территории современной Северной Америки. Это животное было ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.