Батрахотом

Батрахотом (лат. Batrachotomus, от др.-греч. βατρᾰχο- +τομός «лягушкорез») — хищный архозавр триасового периода, представитель круротарзов. Относится к семейству Rauisuchidae либо Prestosuchidae. Включает один вид — Batrachotomus kupferzellensis. Гигантское животное, не менее 6 метров длиной. Известно несколько частичных скелетов.

Впервые был обнаружен в 1977 году Иоганном Г. Вегелем возле Купферцелля (северный Баден-Вюртемберг, Южная Германия). Название связано с обнаруженными рядом костями мастодонзавров — предположительно основной пищей батрахотома. Описан Дэвидом Гоуером (en:David J. Gower) в 1999 году из среднего триаса (позднего ладиния — нижнего кейпера) Германии.

Череп высокий, сжатый с боков, прямоугольных очертаний, длиной более 50 см. Ноздря больше предорбитального окна, есть вдавление на нижнебоковой поверхности посторбитальной кости. Сочленение между премаксиллой и максиллой включает в себя маленькое отверстие. Задний отросток премаксиллы короткий, максилла достигает ноздри. Верхний край носовых и предлобных костей черепа несет невысокие дорзолатеральные морщинистые гребни, есть невысокий сагиттальный гребень. У более крупных образцов гребень на костях черепа более выражен. Череп молодых особей более подвижен, у старых кинетика черепа почти утрачена. Зубы сжатые с боков, ножевидные, разного размера, некоторые — клыковидные.

3 крестцовых позвонка. Интерцентры позвонков отсутствуют. Есть «стопа» на лобковой кости. Лодыжка крокодиломорфная. Спинной панцирь состоит из двух рядов относительно узких скульптированных щитков, связанных передним отростком.

В целом животное чрезвычайно сходно с равизухиями Южной Америки: престозухом и заврозухом. Определенные черты сходства наблюдаются и с североамериканским постозухом. Все эти гигантские наземные хищники были широко распространены в середине-конце триаса, до расцвета динозавров. Эти животные были четвероногими, прямоходящими (за счет смещения вертлужной впадины). Почти наверняка они охотились на суше.

Сопутствующая фауна Купферцель-Бауэрсбаха включает мастодонзавра, капитозавра Kupferzellia, плагиозавров, трематозавра Trematolestes, метопозавра, двоякодышащих и лучепёрых рыб. Всё это водные животные, но не исключено, что наземный компонент фауны просто пока не известен. В последнее время появились сообщения о находке в местонахождении антракозавроморфа Bystrowiella, этозавров, мелкого «текодонта», сходного с эупаркерией.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/b/batrachotomus.html

http://prehistoricart.deviantart.com/art/Batrachotomus-Triassic-Germany-230-Ma-663166016

http://t-pekc.deviantart.com/art/Batrachotomus-kupferzellensis-338172025

http://lazardik.deviantart.com/art/Pseudosuchia-Batrachotomus-kupferzellensis-548498580

http://xezansaur.deviantart.com/art/Batrachotomus-kupferzellensi-studies-284454794

https://en.wikipedia.org/wiki/Batrachotomus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BC

Похожие статьи

  • Vivaron
    Vivaron — род райзухий, известный из позднего триаса (средний норий) формации Chinle в Нью-Мексико. Это второй представитель райзухий известный из юго-запада Соединенных...
  • Shuvosaurus
    Шувозавр (Shuvosaurus) — род архозавров, относящийся к группе Rauisuchia и надсемейству Poposauroidea. Он жил в конце триаса на территории современной Северной Америки и его...
  • Saltoposuchus
    Сальтопозух (лат. Saltoposuchus) — вымерший род мелких (1-1,5 м и 10-15 кг) длиннохвостых рептилий-крокодиломорфов (Sphenosuchia) из норийского яруса (поздний триас) Европы....
  • Fasolasuchus
    Fasolasuchus — вымерший род райзухий. Окаменелости, найденные в Аргентине, относятся к позднему триасу, что делает его одной из последних райзухий, существовавшей до того, как ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.