Fasolasuchus

Fasolasuchus — вымерший род райзухий. Окаменелости, найденные в Аргентине, относятся к позднему триасу, что делает его одной из последних райзухий, существовавшей до того, как отряд вымер в конце триаса.

Fasolasuchus был не только одной из последних, но был, возможно, самой большой из райзухий. К сожалению, известны только неполные останки, что позволяют оценить размеры в диапазоне от восьми до десяти метров. Saurosuchus, также известный из Аргентины и, по оценкам, достигает семи метров в длину, однако верхняя оценка его длины около девяти метров. Это означает, что есть шанс, что Saurosuchus на самом деле больше, чем Fasolasuchus, хотя без находок более полного материала ничео нельзя сказать с уверенностью.

Несмотря на отсутствие уверенности в его размерах, Fasolasuchus был бы верховным хищником своей экосистемы. Это означало бы, что Fasolasuchus доминировал над недавно появившимися хищными динозаврами, такими как Herrerasaurus, который даже при максимальной оценке размера, был бы меньше, легче и в целом менее мощным хищником, чем Fasolasuchus. Однако, несмотря на преимущества, которые имел Fasolasuchus, это был тяжелый медлительный четвероногий хищник.

Это означает, что ему пришлось бы сосредоточиться на охоте на другие группы рептилий, которые были больше и медленнее него. Исчезновение этих рептилий в конце триаса могло привести к исчезновению самого Fasolasuchus, когда он стал слишком медленным, чтобы поймать новых и более быстрых динозавров, которые захватывали планету как доминирующие существа.

Интересно отметить, что у Fasolasuchus был единственный ряд остеодерм, которые располагались на спине. Обычно остеодерм у райзухий было больше, поскольку они обеспечивали защиту от нападения других райзухий, например от укусов в шею и позвоночник.

 

Однако, как одной из самых больших райзухий в своей экосистеме, Fasolasuchus, возможно, пришлось бы беспокоиться только о конфликтах с другими особями своего вида, возможно при драке за добычу или самку.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/f/fasolasuchus.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Fasolasuchus

http://kahless28.deviantart.com/art/Fasolasuchus-142374132

http://tnilab-ekneb121.deviantart.com/art/FASOLASUCHUS-525975145

http://gonzalezaurus.deviantart.com/art/fasolasuchus-279798909

http://hodarinundu.deviantart.com/art/Fasolasuchus-178957512

http://tnilab-ekneb121.deviantart.com/art/fasolasuchus-528288319

http://hyrotrioskjan.deviantart.com/art/Fasolasuchus-674096418

Похожие статьи

  • Saltoposuchus
    Сальтопозух (лат. Saltoposuchus) — вымерший род мелких (1-1,5 м и 10-15 кг) длиннохвостых рептилий-крокодиломорфов (Sphenosuchia) из норийского яруса (поздний триас) Европы....
  • Батрахотом
    Батрахотом (лат. Batrachotomus, от др.-греч. βατρᾰχο- +τομός «лягушкорез») — хищный архозавр триасового периода, представитель круротарзов. Относится к семейству Rauisuchidae...
  • Vivaron
    Vivaron — род райзухий, известный из позднего триаса (средний норий) формации Chinle в Нью-Мексико. Это второй представитель райзухий известный из юго-запада Соединенных...
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.