Machairoceratops

Machairoceratops — вымерший род центрозавриновых цератопсовых динозавров, известный из позднемеловой свиты Wahweap (конец Кампанского яруса), Grand Staircase-Escalante National Monument, южная часть штата Юта, США.

Род содержит единственный вид Machairoceratops cronusi, который впервые описали и назвали в 2016году, такие ученые как Eric K. Lund, Patrick M. O’Connor, Mark A. Loewen и Zubair A. Jinnah. Родовое название происходит от греческого «machairis», что означает «изогнутый меч» из-за уникальной орнаментации его воротника, на верхней части которого находились два рога направленные вперед, и латинизированного греческого «ceratops», что означает «Рогатое лицо» и является общим суффиксом для названия родов цератопсов. Видовое название cronusi относится к Кроносу, греческому богу, который, на основании мифологии, сверг своего отца Урана серпом или косой и изображался несущим клинковое оружие.

Machairoceratops известен исключительно из голотипа UMNH VP 20550, который находится в Музее естественной истории штата Юта. Он представлен частичным черепом, в том числе двумя изогнутыми и удлиненными надбровными рогами, левой скуловой костью, почти полной черепной коробкой, левой чешуйчатой костью и теменными костями, а также уникальным роговым орнаментом воротника. Все останки были найдены в ассоциации.

На рисунке ниже представлены Machairoceratops и Spiclypeus:

У ящера были два больших загнутых вперед шипа, отростки от задней части шейного щита. На каждом из них была своеобразная канавка, которая шла от основания до кончика шипа и функция которой в настоящий момент неизвестна.

На рисунке ниже, представлены Machairoceratops и Teratophoneus. Художник высказал гипотезу, что каналы на рогах служили для инъекции яда.

Machairoceratops жил около 77 миллионов лет назад в конце мелового периода, в то время, когда Северная Америка была разделена с помощью эпиконтинентального моря (в пределах одного континента) на западный (Ларамидия) и восточный (Аппалачи) континенты. В некоторых работах Ларамидия подразделяется на северную и южную, граница между которыми условно проводится в месте расположения современных американских штатов Колорадо и Юта. Именно в ее южной части и были найдены останки динозавра. Центрозаврины — група цератопсид, которая включает в себя растительноядных динозавров, известных своими знаковыми, похожими на попугаев клювами, носовыми рогами, лицевыми рогами и орнаментированными шейными воротниками. Длина Machairoceratops оценивается в 6-8 метров, и, возможно, он весил 1-2 тонны.

Открытие Machairoceratops не только увеличивает известное разнообразие цератопсов из южной Ларамидии, но также сужает эволюционный информационный пробел, который охватывает около 4 миллионов лет между Diabloceratops eatoni и Nasutoceratops titusi.

На рисунке ниже представлены Lythronax, Machairoceratops.

Череп M.cronusi похож на череп другого центрозаврина, Diabloceratops eatoni, который тоже обитал на юге Ларамидии. Но при этом вновь найденные окаменелости отличаются от останков центрозавринов, найденных в северной части континента. По мнению авторов работы, это подтверждает гипотезу, по которой существовало две изолированные популяции центрозавринов, которые эволюционировали независимо друг от друга.

На рисунке ниже представлены Machairoceratops, Spiclypeus, Texacephale.

Источники:

http://paleoguy.deviantart.com/art/Machairoceratops-609950066

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D1%8F

http://www.interfax.ru/world/509183

http://phys.org/news/2016-05-paleontologists-species-horned-dinosaur-southern.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Machairoceratops

http://tuomaskoivurinne.deviantart.com/art/Horns35-Machairoceratops-614262048

http://paleoguy.deviantart.com/art/Lythronax-Machairoceratops-610731320

http://abelov2014.deviantart.com/art/Machairoceratops-Spiclypeus-Texacephale-628187489

http://lordarkrai.deviantart.com/art/Machairoceratops-Cronusi-611702820

http://dinobirdman.deviantart.com/art/Machairoceratops-and-Spiclypeus-609871762

http://hodarinundu.deviantart.com/art/Venomous-Ceratopsian-609859710

http://www.deviantart.com/journal/Machairoceratops-cronusi-New-ceratopsian-Utah-609774822

http://fabrizioderossi.deviantart.com/art/Earth-Archives-Machairoceratops-cronusi-610942119

http://paleofeathers.tumblr.com/post/144848218890/thedoodlingdino-todays-doodle-machairoceratops

https://alphynix.tumblr.com/post/612595018445815808/weird-heads-month-14-horns-and-frills-we-cant

Похожие статьи

  • Monoclonius
    Monoclonius (лат., буквально — одиночный росток) — род растительноядных динозавров из семейства цератопсид. Останки найдены в отложениях верхнемеловой эпохи (83,6—70,6 млн лет ...
  • Rubeosaurus
    Рубеозавр (лат. Rubeosaurus) — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в меловом периоде (около 74 миллионов лет назад), на территории современной Северной ...
  • Medusaceratops
    Медузацератопс (лат. Medusaceratops) — род травоядных динозавров инфраотряда цератопсов, живших около 80 миллионов лет назад на территории современной Северной Америки....
  • Albertaceratops
    Альбертацератопс (лат. Albertaceratops; букв. «рогатая морда из Альберты») — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в раннем меловом периоде (около 83,...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.