Medusaceratops

Медузацератопс (лат. Medusaceratops) — род травоядных динозавров инфраотряда цератопсов, живших около 80 миллионов лет назад на территории современной Северной Америки. Типовой вид — Medusaceratops lokii. Название дано из-за огромного костяного нароста на шее, который у учёных вызвал ассоциации с Медузой Горгоной. Находки были сделаны в 1995 году в провинции Альберта недалеко от канадско-американской и описаны лишь в 2010 году. В длину динозавр достигал около 7 метров. Обитал в одно и то же время с другим цератопсом — альбертацератопсом (лат. Albertaceratops), который также был найден в провинции Альберта.

Ископаемые остатки медузацератопса были обнаружены в местонахождении Мэнсфилд Боунбэд близ города Хавр (штат Монтана, США). Породы относятся к достаточно известной кампанской формации Джудит-Ривер (Река Джудит), которая литологически эквивалентна формации Олдман из Канады. Кости расположены примерно на том же уровне, что и голотип Albertaceratops, датируемый 77,5 млн. лет, средним кампаном позднего мела.

Таким образом, считалось, что Medusaceratops представляют собой самого старого из известных хасмозавринов до описания Judiceratops в 2013 году, также из формации реки Джудит, но из области, эквивалентной нижней формации Oldman или верхней формации Foremost.

В 2017 году был описан новый материал Medusaceratops из Mansfield Bonebed, найденный в 2011 и 2012 годах Дэвидом Трекслером, указывающий на наличие признаков, характерных для Centrosaurinae в скелете M. lokii. Ученые пришли к выводу, что весь материал можно отнести к одному виду. Филогенетический анализ показал, что Medusaceratops, в конце концов, не был членом Chasmosaurinae, а скорее был ранним цератопсидом-центрозаврином, который был более тесно связан с Centrosaurini и Pachyrhinosaurini, чем Nasutoceratopsini.

По всей видимости, питались медузацератопсы преимущественно низкорослой растительностью. Остатки челюстного аппарата пока не известны, и потому затруднительно говорить о конкретных предпочтениях.

На рисунке ниже группа медузацератопсов безмятежно принимает грязевые ванны.

Тероподы в Джудит-Ривер представлены в основном небольшими видами. К сожалению, многие известны пока лишь по зубам и мелким фрагментам, что существенно затрудняет идентификацию. Среди самых именитых числятся мобильные троодоны (Troodon) и дромеозавры (Dromaeosaurus). Конечно же, они не представляли особой угрозы для многотонных взрослых медузацератопсов, но вполне могли нападать на оставленных без присмотра детёнышей. Или периодически подбираться к гнёздам в надежде полакомиться яйцами.

Но всё же водились здесь хищники покрупнее. К таковым, например, относится малоизученный тираннозаврид дейнодон (Deinodon). У озёр и рек не слишком бдительных медузацератопсов могли подстерегать мезозойские крокодилы.

На рисунке ниже попытка дромеозаврида подобраться к гнезду не увенчалась успехом. Он схвачен мощнейшими челюстями и отправлен восвояси.

На картине ниже изображены представители поздней кампанской фауны. В отдалении картины из заболоченного леса выходит стая Brachylophosaurus canadensis, рядом с ними слевой стороны на берег выходит Albertaceratops nesmoi. В водоёме изображены пасущиеся представитель анкилозаврид Anodontosaurus.

Источники:

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Medusaceratops-181410858

https://en.wikipedia.org/wiki/Medusaceratops

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/medusaceratops.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D1%83%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%81

https://www.deviantart.com/tuomaskoivurinne/art/Horns03-Medusaceratops-169426179

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Medusaceratops-758729290

http://dinosaurs.afly.ru/ceratopsia/308-medusaceratops

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Medusaceratops-446724995

https://www.deviantart.com/abelov2014/art/Medusaceratops-779040809

https://www.deviantart.com/olorotitan/art/Medusaceratops-lokii-749737679

https://www.deviantart.com/paleoguy/art/Medusaceratops-and-raptor-413048176

https://blogs.scientificamerican.com/laelaps/the-medusaceratops-mystery/

https://www.deviantart.com/olorotitan/art/Medusaceratops-lokii-362906653

https://www.deviantart.com/mmfrankford/art/Medusaceratops-306506375

Похожие статьи

  • Monoclonius
    Monoclonius (лат., буквально — одиночный росток) — род растительноядных динозавров из семейства цератопсид. Останки найдены в отложениях верхнемеловой эпохи (83,6—70,6 млн лет ...
  • Rubeosaurus
    Рубеозавр (лат. Rubeosaurus) — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в меловом периоде (около 74 миллионов лет назад), на территории современной Северной ...
  • Albertaceratops
    Альбертацератопс (лат. Albertaceratops; букв. «рогатая морда из Альберты») — род птицетазовых динозавров из семейства цератопсид, живших в раннем меловом периоде (около 83,...
  • Crittendenceratops
    Crittendenceratops (что означает «рогатое лицо из Форт-Криттенденской свиты») — род рогатых динозавров-цератопсид центрозавров из позднего мела Аризоны. Он содержит...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.