Thylacoleo carnifex

Thylacoleo carnifex (Сумчатый лев) — крупнейшее известное австралийское плотоядное млекопитающее. Возможно, охотился на другого представителя фауны плейстоцена, гигантского дипротодона. Thylacoleo carnifex был одним из первых ископаемых млекопитающих Австралии, открытым вскоре после европейской колонизации, а также первым из своего семейства. Вероятно, первые образцы были собраны в начале 1830-х годов в районе Велингтонской долины майором Томасом Митчелом. Последние Thylacoleo carnifex жили в позднем плейстоцене (40000 лет назад), он был самым большим и последним представителем семейства Thylacoleonidae. Также это единственный вид семейства, для которого был найден полный скелет. Этимология: греч. θύλακος — «сумка», лат. leo — «лев», лат. carnifex — «мясник».

Возможно, охотился из засады, возможно, ел падаль, но имел огромные режущие коренные зубы, большие, зубчатые, собачьего типа, верхние резцы, горизонтально ориентированные нижние резцы (замена клыков современных Carnivora) и огромный коготь большого пальца, который мог использоваться, чтобы потрошить жертву. Thylacoleo carnifex имел широкий, тяжелый, короткомордый череп. Пропорции конечностей говорят о том, что этот сумчатый лев был адаптирован к бегу, но не быстрому. Пропорции передних конечностей аналогичны конечностям некоторых древесных или прыгающих животных. Когтистые лапы, возможно, использовались, чтобы протягивать руку и подносить еду ко рту. Псевдо противопоставленные большие пальцы позволяют предположить, что Thylacoleo, возможно, был, по крайней мере, частично адаптированным для лазания.

Thylacoleo также обладали рядом других приспособлений, которые могли бы помочь в охоте. Хвостовые позвонки хвоста имели хорошо развитые места для прикрепления сильных мышц, которые в сочетании с общей надежностью строения хвоста, позволяли бы использовать его в качестве поддержки. Других австралийских сумчатых, таких как кенгуру, можно наблюдать балансирующими на хвостах, когда они пинают других кенгуру во время боя. Thylacoleo, возможно, был не в состоянии поддерживать весь свой вес на хвосте, но хвост все равно бы обеспечил эффективную поддержку, которая помогала бы предотвратить падение Thylacoleoво время борьбы с добычей. Хвост также можно было бы использовать в качестве поддержки во время внутривидовой борьбы между двумя особями.

Считается, что с помощью этих приспособлений Thylacoleo охотился на других крупных сумчатых, таких как Palorchestes и Procoptodon. Все эти сильные стороны были необходимы животному, чтобы выжить в условиях конкуренции с другими хищниками, такими как наземный крокодил Quinkana и варан Varanus priscus.

Образцы из западной Австралии и Тасмании меньше, чем из восточной Австралии. О половом диморфизме не сообщается. Вес Thylacoleo, по оценкам, составлял от 90-160 килограммов. Он был длиной 1,5 м (длина головы и тела) и 75 см высотой в холке. Австралийские археологи нашли следы вымершего вида льва в пещере Маргарет Ривер.

Большинство ученых сегодня считают, что Thylacoleo были плотоядными. Их зубы кажутся явно предназначенными для резки мяса, а мощные предплечья и большие, выдвижные когти больших пальцев предполагают жестокого, могучего хищника. Изучение черепа и челюсти показало, что форма головы Thylacoleo типичная для хищника, похожая на черепа других плотоядных животных. Дальнейшие исследования на его «силу укуса» пришли к выводу, что в Thylacoleo был самый мощный укус среди всех млекопитающих-хищников, современных или вымерших. Он мог бы добыть жертву гораздо больше, чем он сам (например, юный дипротодон).

Конечно, ничего напрямую нельзя сказать о социальном поведении, но в одной из пещер были найдены ископаемые останки, принадлежащие трем Thylacoleo carnifex. Это были самка, очень маленький детеныш (видимо жил в сумке) и подросток. Почти наверняка это была семейная группа.

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/t/thylacoleo.html

http://olllga81.deviantart.com/art/Thylacoleo-carnifex-244595800

http://ntamura.deviantart.com/art/Thylacoleo-the-marsupial-lion-68648184

http://stevodarkly.deviantart.com/art/Thylacoleo-Digital-Rough-122433079

http://romanyevseyev.deviantart.com/art/Thylacoleo-carnifex-359141974

http://toilettenmassaker.deviantart.com/art/Thylacoleo-Carnifex-184883921

http://kyoht.deviantart.com/art/Thylacoleo-75493578

http://leogon.deviantart.com/art/Thylacoleo-carnifex-561676744

https://uk.wikipedia.org/wiki/Thylacoleo_carnifex

https://en.wikipedia.org/wiki/Marsupial_lion

Похожие статьи

  • Microleo attenboroughi
    Microleo attenboroughi — небольшой сумчатый лев из раннего миоцена Австралии, возрастом около 18 миллионов лет. Microleo attenboroughi в настоящее время известен по сломаному...
  • Wakaleo
    Wakaleo — род австралийский плотоядных млекопитающих семьи Thylacoleonidae, относящийся к миоцену и достигающий размеров динго или гепарда. Вес Wakaleo vanderleueri составлял...
  • Zygomaturus
    Zygomaturus — род млекопитающих, вымерших гигантских сумчатых из отряда двурезцовые сумчатые (лат. Diprotodontia). Зигоматуры на протяжении плейстоцена проживали на западе и...
  • Палорхесты
    Палорхесты (лат. Palorchestes, от др.-греч. πάλος ὀρχηστής «раскачивающийся танцор») — вымерший род наземных травоядных сумчатых животных семейства Palorchestidae. Эти...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.