Wakaleo

Wakaleo — род австралийский плотоядных млекопитающих семьи Thylacoleonidae, относящийся к миоцену и достигающий размеров динго или гепарда. Вес Wakaleo vanderleueri составлял 44-56 кг. В то время как все авторы соглашаются с тем, что Priscileo является предком Thylacoleo, статус Wakaleo не такой уверенный.

Этимология: «waka» языком коренных австралийцев — «малый», лат. leo — «лев». Согласно недавней работе Анны Гилеспи, ранее описанный вид Priscileo pitikantensis отличается от представителей рода Wakaleo только размерами и некоторыми другими характеристиками, которые можно считать межвидовыми. Таким образом, этот вид должен носить название Wakaleo pitikantensis. В этой же работе был описано новый вид рода, Wakaleo hilmeri (Gillespie, 2007).

Wakaleo vanderleuri был тилаколеонидом размером с собаку и одним из самых крупных хищников в Австралии во время миоцена. Несмотря на то, что он больше и мощнее, чем современные сумчатые хищники, такие как Тасманский дьявол, Wakaleo был намного меньше, чем его плейстоценовый родственник, грозный Thylacoleo. Как и у других представителей семейства, его зубы были приспособлены для вонзания и разрезания.

Череп Wakaleo идентифицируется, как относящийся к семейству Thylacoleonidae по сходству с черепом Thylacoleo. Общие особенности включают аналогичное строение в области уха, нёба, основания черепа и зубочелюстной системы. У тилаколеонидов коренные зубы преимущественно треугольной формы с двумя большими верхними и нижними колющими резцами и увеличенным третьим премоляром (Р3), предназначенным для разрезания мяса.

Несмотря на сходство в строении, существующие различия в строении помещают Wakaleo и Thylacoleo в отдельные подсемейства (Wakaleoninae и Thylacoleoninae соответственно). По некоторым особенностям Thylacoleo ближе к вомбатовым (вомбаты и коала), в то время как Wakaleo больше похож на поссумов.

В качестве сумчатого плотоядного среднего размера из миоцена, Wakaleo vanderleuri, вероятно, ел мелких позвоночных, таких как поссумы, птиц и, возможно, рептилий. Его сила укуса (BFQ) была существенно меньше, чем у меньшего Priscileo и у намного большего Thylacoleo. Это позволяет предположить, что Wakaleo не нападал на добычу, которая была крупной по отношению к его размеру.

Источники:

http://australianmuseum.net.au/wakaleo-vanderleuri

https://uk.wikipedia.org/wiki/Wakaleo

https://en.wikipedia.org/wiki/Wakaleo

http://www.wakaleo.net/?p=744

http://www.wakaleo.net/?page_id=107

http://prehistoric-fauna.com/Wakaleo

http://palaeopedia.tumblr.com/post/49936404090/the-little-lion-wakaleo-1974-phylum-chordata

http://dinosauriandude.deviantart.com/art/Wakaleo-77935475

Похожие статьи

  • Microleo attenboroughi
    Microleo attenboroughi — небольшой сумчатый лев из раннего миоцена Австралии, возрастом около 18 миллионов лет. Microleo attenboroughi в настоящее время известен по сломаному...
  • Ekaltadeta
    Экальтадеты (ед. ч. экальтадета, лат. Ekaltadeta) — вымерший род гигантских сумчатых, родственный современным кенгуровым крысам. Судя по строению жевательных зубов,...
  • Thylacoleo carnifex
    Thylacoleo carnifex (Сумчатый лев) — крупнейшее известное австралийское плотоядное млекопитающее. Возможно, охотился на другого представителя фауны плейстоцена, гигантского...
  • Nimbadon
    Nimbadon — вымерший род двурезцовых сумчатых, которые жили в эпоху миоцена. Много окаменелостей было найдено в собственности Riversleigh World Heritage в северо-западном...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.