Лантанозух

Лантанозух (лат. Lanthanosuchus watsoni, от др.-греч. λανθάνον σοῦχος «скрытый [или забытый, обойдённый молчанием] крокодил») — вымершее животное позднего пермского периода. Относится либо к «парарептилиям» — анапсидам, близким к парейазаврам, либо к «амфибиям»-рептилиеморфам. Описан И. А. Ефремовым в 1946 году из «средней» перми Татарии. Входит в состав ишеевской дейноцефаловой фауны.

Barinasuchus

Barinasuchus (что означает «крокодил из Баринас», отсылка на место где был найден типовой материала) — вымерший род себекозухий (семейство Sebecidae) из клады Mesoeucrocodylia. Его окаменелости были найдены в породах свиты Divisadero Largo в Аргентине (с датировкой средний эоцен), свиты Ipururo в Перу (с датировкой средний миоцен) и свиты Parángula в Венесуэле (с датировкой средний миоцен).

Marasuchus

Маразух (лат. Marasuchus, от mara и др.-греч. σοῦχος «крокодил») — вымерший род архозавров отнесенный к кладе орнитодиры, живший в среднем триасе. Является ближайшим родственником динозавров, входя в кладу Dinosauriformes. Окаменелости были обнаружены в Аргентине (Южная Америка). В длину достигал до 1,3 метров.

Byronosaurus

Byronosaurus — род троодонтидовых динозавров из позднего мелового периода Монголии. Первый экземпляр был найден в Ука Толгод, второй в Bolor's Hill, на расстоянии в восемь километров от предыдущего экземпляра. Назван в честь спонсора палеонтологических экспедиций Американского музея естествознания. Описан в 2000 году.

Ornithosuchus

Орнитозух (лат. Ornithosuchus longidens, от др.-греч. ὀρνῑθο- +σοῦχος «птицекрокодил» и лат. longidens «длиннозубый») — триасовый архозавр, относящийся к группе круротарзов. Близок к примитивным равизухиям. Описан Томасом Хаксли в 1877 году из позднетриасовых слоев (поздний карней) Элджина в Шотландии. Первые находки были названы Dasygnathus longidens, род Ornithosuchus выделен Ньютоном в 1894 году на основании находок молодых особей. Молодые особи орнитозуха имели легкое телосложение и первоначально считались бегающими хищниками, близкими к предкам птиц и динозавров. В 1960-х годах выяснилось, что все находки «текодонтов» из Элджина относятся к роду «орнитозух», а название Dasygnathus оказалось преоккупированным. Одно время орнитозуха относили к примитивным хищным динозаврам. В настоящее время доказано, что эта рептилия — ближайший родственник равизухов и относится к основанию того ствола, от которого до наших дней дожили лишь крокодилы.

Spathicephalus

Spathicephalus — вымерший род тетрапод (ранние четырехногие позвоночные животные), которые жили в середине каменноугольного периода. Род включает в себя два вида: типовой вида S. Mirus из Шотландии, который известен из двух в основном полных черепов и других черепных материалов и вида S. pereger из Новой Шотландии, который, известен из одного фрагмента черепа.

Astraspis

Astraspis ('щит-звезда ') — вымерший род примитивных бесчелюстных рыб из ордовика Центральной Америки и Боливии. Он связан с другими ордовикскими рыбами, такими как южноамериканский Sacabambaspis и австралийский Arandaspis.

Rhynchonkos

Rhynchonkos — вымерший род микрозавров. Единственный род семейства Goniorhynchidae. Ранее известный как Goniorhynchus получил современное название в 1981 году. Единственный вид — R. stovalli. Обнаружен в формации Хеннеси (округ Кливленд, Оклахома) раннего пермского периода. Rhynchonkos обладает существенным сходством с ранними безногими земноводными раннего юрского периода Eocaecilia, найденными в Аризоне. Считалось, что безногие земноводные произошли от микрозавров, что сейчас оспаривается.

Ludodactylus

Ludodactylus — вымерший род птерозавров из подотряда Pterodactyloidea известный из нижнемеловой формации Crato из Сеара, Бразилия. Род был назван Эберхардом Фреем (Eberhard Frey) и другими в 2003 году и содержит один известных видов, Ludodactylus sibbicki. Название происходит от латинского Ludus, «играть» и греческого daktylos, «палец».

Heterodontosaurus

Гетеродонтозавр (Heterodontosaurus) — род динозавров ранней юры Южной Африки. Типовой вид — Heterodontosaurus tuki — происходит из геттангия (юрский период). Гетеродонтозавр является птицетазовым динозавром. Принадлежит к семейству Heterodontosauridae.