Astraspis

Astraspis ('щит-звезда ') — вымерший род примитивных бесчелюстных рыб из ордовика Центральной Америки и Боливии. Он связан с другими ордовикскими рыбами, такими как южноамериканский Sacabambaspis и австралийский Arandaspis.

Почти полные окаменелости свидетельствуют, что при жизни существо было около 200 мм в длину. Тело заканчивалось подвижным хвостом, покрытым небольшими защитными пластинчатыми чешуйками менее 1 мм в диаметре, а передняя часть тела покрыта пластинчатыми чешуйками размером более 2 мм. Образец из Северной Америки, имел относительно большие, в боковом направлении позиционированные глаза и серию из восьми жаберных отверстий с каждой стороны. Образец имеет в целом овальную форму в поперечном сечении. Защитные костные пластины, покрывающие животное, состоят из аспидина (химически подобного зубам современной акулы), и были покрыты бугорками, состоящими из дентина. Именно из этих бугорков (которые, как правило, имеют форму звезды), происходит название «Astraspis».

Аспидин (от греч. aspis — щит), бесклеточная костная ткань, в которой костеобразующие клетки (остеобласты) не включались в отложенные ими костные пластинки. Из аспидина был построен наружный скелет вымерших бесчелюстных позвоночных — гетеростраков и анаспид, состоявший обычно из 3 слоев: наружного с дентиновыми бугорками (кожными зубами) или гребешками, среднего — губчатого и внутреннего — пластинчатого.

Астраспиды и эриптичииды (отряд Eriptychiida) были первыми ордовикскими обнаруженными в XXI веке, и они долго были единственными известными ордовикскими позвоночными, до открытия Arandaspis в 1970-х годах. Таким образом, их строение, хотя и плохо известное, часто используется в эволюционных сценариях для иллюстрации примитивного состояния дермального скелета позвоночных. Из-за бесклеточной структуры их дермального скелета, они сначала рассматривались как разнощитковые (Heterostraci). Теперь мы знаем, что они сильно отличаются от разнощитковых, в частности, в сохранении около десяти отдельных наружных жаберных отверстий. Тем не менее, они разделяют с разнощитковыми относительно спинное положение этих отверстий. Ничего не известно об их внутренней анатомии, но они обладали системой сенсорной линии размещенной в канавках дермальных пластин.

Передняя часть тела астрасписа была покрыта прочным панцирем, состоявшим из спинного и брюшного щитов. Каждый щит закладывался в виде многочисленных отдельных пластинок — тессер. В основании каждой тессеры лежал костный слой, на котором располагался грибовидный бугорок, состоящий из дентина, и покрытый сверху толстой эмалью. Молодые астрасписы были одеты в гибкую кольчугу, которая постепенно росла вместе с ними. У взрослого астрасписа отдельные тессеры прочно срастались друг с другом, образуя толстый и неподвижный панцирь. Между брюшным и спинным щитами сбоку открывались жаберные отверстия. Ротовая воронка была обращена вперед и вниз. Задняя половина тела была покрыта прочной чешуей, и, вероятно, заканчивалась хвостовой лопастью. Других плавников не было и астраспис плохо плавал.

Астраспис появляется в сериале «Прогулки с морскими чудовищами». Именно его использовал Найджел в качестве приманки для гигантского головоногого моллюска камероцера. В первой серии сериала «Армагеддон животных» астрасписы выживают, и у их потомков появляются челюсти.

Источники:

http://cocoeau.deviantart.com/art/Ordovician-underwater-life-302331661

http://ntamura.deviantart.com/art/Astraspis-449012621

http://avancna.deviantart.com/art/Astraspis-desiderata-465009215

http://dustdevil.deviantart.com/art/Ordovician-sea-185488097

http://zooznaika.ru/463.shtml

http://walkingwith.wikia.com/wiki/Astraspis

https://en.wikipedia.org/wiki/Astraspis

http://tolweb.org/Astraspida/16906

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/a/astraspis.html

http://www.sebmeyerart.com/one-stranger-too-many/ana2j6nkyxcw3cb8w4m5jz54cp857h

http://ru.extinct-animals.wikia.com/wiki/%D0%90%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81

Похожие статьи

  • Arandaspis
    Арандаспис (лат. Arandaspis, буквально — щит из Аранды) — род вымерших бесчелюстных из подкласса арандаспид (Arandaspida), живших во времена ордовикского периода (478,6—460,9...
  • Watongia
    Watongia meieri (лат.) — вид вымерших синапсид из семейства Varanopidae. Известны по частичному скелету е……Gorgonopsidae, известному по ископаемым останкам на...
  • Microsyodon
    Микросиодоны (Microsyodon Ivachnenko, 1995) — монотипический род базальных представителей надсемейства антеозавроидов (Anteosauridea Boonstra, 1954), происходящий из средней...
  • Notobatrachus
    …ниже представлены Piatnitzkysaurus и Notobatrachus. Источники: https://www.deviantart.com/ntamura/art/Notobatrachus-164206850 https://www.deviantart....
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.