Marasuchus

Маразух (лат. Marasuchus, от mara и др.-греч. σοῦχος «крокодил») — вымерший род архозавров отнесенный к кладе орнитодиры, живший в среднем триасе. Является ближайшим родственником динозавров, входя в кладу Dinosauriformes. Окаменелости были обнаружены в Аргентине (Южная Америка). В длину достигал до 1,3 метров.

Миниатюрный маразух не выглядит слишком впечатляюще. Всего лишь немного больше, чем крыса или белка, эта худой небольшой архозавр кажется всего лишь доступной едой для грозных хищников-райзухий, которые жили рядом с ним. Но маленький рост маразуха противоречит его критически важной роли в эволюции динозавров. Несмотря на то, что он мог бы легко быть раздавлен тираннозавром или диплодоком, маразух — один из самых близких кузенов динозавров.

Легендарный палеонтолог Альфред Ромер впервые обнаружил окаменелости этого вида в Аргентине в 1960-е годы. Он назвал окаменелости лагозухом (Lagosuchus), но ошибка в первоначальном описании позже заставила ученых переименовать их маразуха.

В строении скелета этой рептилии много общих с динозаврами особенностей. Например, передние лапы у маразуха были почти вдвое короче задних. Лёгкий и, вероятно, очень проворный, маразух мог передвигаться на двух задних ногах не хуже, чем на всех четырёх. Питался он, по-видимому, мелкими рептилиями и насекомыми.

В то же время, у маразуха отсутствует характерное для всех динозавров отверстие в тазовой впадине acetabulum.

До 2003 года маразух считался одним из ближайших родственников динозавров. В настоящее время он был вытеснен другими динозавроморфами, такими как Silesaurus. Тем не менее, маразух остается важным животным для понимания происхождения и эволюции характеристик динозавров.

Источники:

http://kakureryoshix.deviantart.com/art/Life-Size-Marasuchus-643265637

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/marasuchus.html

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Marasuchus-lilloensis-633074230

http://microcosmicecology.deviantart.com/art/Marasuchus-lilloensis-579276752

http://kahless28.deviantart.com/art/Marasuchus-148425004

http://ntamura.deviantart.com/art/Marasuchus-543904503

http://www.reptileevolution.com/marasuchus.htm

https://www.britannica.com/animal/Marasuchus

https://en.wikipedia.org/wiki/Marasuchus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%83%D1%85

http://wsnyder.deviantart.com/art/Life-Size-Marasuchus-643265637

Dinosaurs (FIXED FORMAT EDITION). Michael Benton,Steve Brusatte.

Похожие статьи

  • Silesaurus
    Silesaurus — род вымерших динозавроформ из позднего триаса, датируемый возрастом 230 миллионов лет, найденный на территории современной Польши.
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.