Westlothiana

Вестлотиана (Westlothiana lizziae) — тетрапод раннего карбона Шотландии. Название Westlothiana означает «животное из Западного Лотиана». Известна по одному виду — Westlothiana lizziae. Типовой образец был обнаружен в 1984 г. в Восточном карьере Kirkton, Западный Лотиан, Шотландия. Анатомия вестлотианы содержит смесь как лабиринтодонтовых, так и рептилийных особенностей, и первоначально она была расценена как первая рептилия. Сейчас большинство ученых размещают ее среди ретилиоморфов (Reptilomorpha), сестринской группе по отношению к первым амниотам.

Перуниум

Перуниум или Перуний (лат. Perunium ursogulo) — гигантская ископаемая куница, размерами значительно превосходившая современных росомах. Куница обитала в миоцене на территории Евразии. Описана Юрием Александровичем Орловым в 1947 году.

Labidosaurus

Лабидозавр (лат. Labidosaurus, от др.-греч. λᾰβίς «застёжка» и σαῦρος «ящер») — род анапсидных рептилий из нижней перми Северной Америки. В настоящее время единственным признанным видом рода Labidosaurus является Labidosaurus hamatus.

Acutiramus

Acutiramus — вымерший род ракоскорпионов, который жил от позднего силура до раннего девона. Acutiramus является одним из крупнейших эвриптерид с клешнями длиной около 50 см и общей длиной около 2 м. Род тесно связан с Pterygotus, куда первоначально было помещено несколько видов, а также с гигантским Jaekelopterus.

Parapeytoia

Parapeytoia — доисторическое животное, жившее более 530 миллионов лет назад (кембрийский период). Ископаемые остатки животного найдены на юго-западе Китая, в провинции Юньнань. Как и аномалокариды, которых оно напоминало (или, возможно, с которыми было родственным), Parapeytoia имела пару больших головных придатков, круглый рот, напоминающий рот аномалокрид, глаза на стебельках, по бокам были расположены плавательные лопасти (по крайней мере 14 пар). Сзади был расположен мясистый хвост, напоминающий веер.

Shaochilong

Shaochilong maortuensis (лат.) — вид динозавров-тероподов из семейства Carcharodontosauridae, живших в меловом периоде (туронский век) на территории современного Китая.

Beishanlong

Beishanlong (от кит. упр. 北山龍, пиньинь: Běishān lóng, палл.: бэйшаньлун, буквально: «бэйшанский дракон») — род вымерших гигантских динозавров-теропод из семейства орнитомимозавров. Описан из нижнемеловых отложений Китая в 2009 году.

Bistahieversor

Бистахиэверсор (лат. Bistahieversor; букв. «разрушитель из Бистахи») — род хищных динозавров из надсемейства тираннозавров, живших в позднем меловом периоде (около 75 миллионов лет назад) на территории нынешней Северной Америки. Название Bistahieversor происходит от слова племени навахо «Bistahí», что означает «место глинобитных образований» (которое образовано от названия пустыни Бисти, где он был впервые найден) и «eversor», что означает «разрушитель».

Рипейазавр

Рипейазавр (Rhipaeosaurus tricuspidens, от др.-греч. Ῥῑπαῖος σαῦρος «рипейский ящер» и лат. tricuspidens «трёхвершиннозубый») — примитивная рептилия или парарептилия позднепермской эпохи. Сближается с примитивными парейазаврами, может быть потомком лантанозухов или токозавров. Род описан И. А. Ефремовым в 1940 году из «среднепермских» отложений Белебея в Башкирии. Входит в состав пресноводной ассоциации Очёрского комплекса.

Брадизавр

Брадизавр (Bradysaurus) был ранним большим и обычным парейазавром, окаменелости которого известны из пермского периода (зоны Tapinocephalus-Pristerognathus) Карру (Южная Африка). Наряду с аналогичными крупными дейноцефалами, брадизавры составляли травоядную мегафауну позднего среднего пермского периода. При жизни это были, вероятно, медленные, неуклюжие и безобидные животные, которые эволюционировали защиту из бронированных щитков, чтобы защититься от хищников горгонопсид.