Ornithosuchus

Орнитозух (лат. Ornithosuchus longidens, от др.-греч. ὀρνῑθο- +σοῦχος «птицекрокодил» и лат. longidens «длиннозубый») — триасовый архозавр, относящийся к группе круротарзов. Близок к примитивным равизухиям. Описан Томасом Хаксли в 1877 году из позднетриасовых слоев (поздний карней) Элджина в Шотландии. Первые находки были названы Dasygnathus longidens, род Ornithosuchus выделен Ньютоном в 1894 году на основании находок молодых особей. Молодые особи орнитозуха имели легкое телосложение и первоначально считались бегающими хищниками, близкими к предкам птиц и динозавров. В 1960-х годах выяснилось, что все находки «текодонтов» из Элджина относятся к роду «орнитозух», а название Dasygnathus оказалось преоккупированным. Одно время орнитозуха относили к примитивным хищным динозаврам. В настоящее время доказано, что эта рептилия — ближайший родственник равизухов и относится к основанию того ствола, от которого до наших дней дожили лишь крокодилы.

Орнитозух — крупное большеголовое животное, длина черепа взрослых особей достигала 45 см, общая длина — около 4 метров. Задние конечности на треть длиннее передних, но в покое рептилия передвигалась на всех четырех ногах. Череп сходен по строению с черепом хищных динозавров, зубы огромные, пилообразные. Тазовый пояс относительно слабый, вертлужная впадина открыта слабо, лобковая кость разрослась вентрально. Головка бедренной кости повернута внутрь несильно, четвертый вертел развит слабо. Ноги при ходьбе занимали выпрямленное положение. Предплюсновый сустав, видимо, круротарсального типа («обратно-крокодиловый»), развит пяточный бугор. Три пары крестцовых ребер. Имеется дермальный панцирь из двух рядов килеватых щитков вдоль туловища и одного ряда над хвостом. Сочленение между щитками отсутствует.

Орнитозух был верховным хищником своего времени и места. Он охотился на ринхозавров рода гиперодапедон, чьи останки многочисленны в слоях Лоссемут в Элджине. Орнитозухии вымерли в конце триаса, не став предками ни одной из позднейших ветвей архозавров.

Хотя последняя часть имени «suchus» переводится с английского, как крокодил, орнитозух был на самом деле архозавром. Это были доминирующие рептилии триасового периода, некоторые из которых превратились в настоящих крокодилов, а другие выбрали другой эволюционный путь и дали начало динозаврам. Длинные задние ноги, которые позволяли бы принимать двуногое положение, это когда-то воспринимались как признак того, что орнитозух был очень примитивным динозавром, хотя современный анализ прочно утвердил его внутри Archosauria. Такая идентификация основана на стопах с пятью пальцами, количестве отверстий в черепе и строению суставов лодыжек и бедер.

Поскольку длинные задние ноги расположены прямо под бедрами, орнитозух легко принимал двуногое положение. Однако, более вероятно, что в покое рептилия передвигалась на всех четырех ногах. Вероятно, животное поднималось на две ноги только для погони и таки добычи. Это позволило бы развить большую скорость, а также увеличивало шанс найти уязвимое место добычи. Этот высокий угол укуса может объяснить, почему архозавры имели развитую костяную броню по спине, особенно у травоядных членов группы, таких как, десматозух (Desmatosuchus).

Орнитозух был примерно в середине диапазона размеров для архозавров и был больше, чем многие из других известных архозавров. Однако орнитозух, вероятно, уступил бы дорогу, имея дело с другими крупными членами группы, которые вырастали от пяти до шести метров в длину, как например польский архозавр Smok.

На рисунке ниже представлены Ornithosuchus и Hyperodapedon

Источники:

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/o/ornithosuchus.html

http://carnivoraforum.com/topic/9734932/1/

https://en.wikipedia.org/wiki/Ornithosuchus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%B7%D1%83%D1%85

http://rkotwa.deviantart.com/art/Ornithosuchus-longidens-340424569

http://pappasaurus.deviantart.com/art/Ornithosuchus-longidens-432527389

http://www.reptileevolution.com/ornithosuchus.htm

http://atrox1.deviantart.com/art/Ornithosuchus-423128789

http://kahless28.deviantart.com/art/Ornithosuchus-143907774

http://hellraptor.deviantart.com/art/Jurassic-Park-Ornithosuchus-Updated-2014-113118263

http://teratophoneus.deviantart.com/art/JP-Expanded-Ornithosuchus-376497051

 

 

Похожие статьи

  • Ticinosuchus
    Ticinosuchus — вымерший род псевдозухиевых архозавров из среднего триаса Швейцарии и Италии.
  • Concavispina
    … Однако верхнечелюстные зубы Concavispina широкие и схожи с зубами морских хищников (таких как Globidens и современные моржи), которые специализируются на животных с...
  • Askeptosaurus
    …//dinopedia.fandom.com/wiki/Askeptosaurus https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Askeptosaurus_Scale.svg https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Аскептозавр https:...
  • Ceresiosaurus
    Церезиозавр (лат. Ceresiosaurus) — род вымерших рептилий из надотряда завроптеригий, отряда синаптозавров, подотряда нотозавров. Название церезиозавра означает «Ящер из...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.