Ludodactylus

Ludodactylus — вымерший род птерозавров из подотряда Pterodactyloidea известный из нижнемеловой формации Crato из Сеара, Бразилия. Род был назван Эберхардом Фреем (Eberhard Frey) и другими в 2003 году и содержит один известных видов, Ludodactylus sibbicki. Название происходит от латинского Ludus, «играть» и греческого daktylos, «палец».

Слово «Ludus» относится к факту, расстраивающему многих палеонтологов, что многие игрушечные птерозавры показывали существа с гребнями, напоминающими Pteranodon и зубастыми клювами, а таких животных не было. Не было до открытия Ludodactylus, который имеет именно такую комбинацию признаков. Daktylos — это отсылка к длинному пальцу на крыле, это общий элемент в названии птерозавров, так как первый известный птерозавр был назван Pterodactylus. Видовое название «sibbicki» это дань уважения палеоартисту Джону Сиббику (John Sibbick).

Ludodactylus основан на голотипе SMNK PAL 3828, это череп с отсутствующий частью гребня, который был удален с пластины окаменелости, когда она была незаконно продана. В отличии от других представителей семейства Ornithocheiridae, у него не было предчелюстных гребней на морде, но зато был гребень на задней части черепа. Фрей (Frey) и др. интерпретировали высокую нижнюю челюсть, как гребень на нижней челюсти. В нижней челюсти животного застрял лист юкка. Фрей предположил, что животное случайно поймало его клювом и безуспешно пыталось вытащить его (край листа изношен), а затем, возможно, умерло от голода или осложнений, вызванных истощением. Череп был более чем 66 см длиной.

Ludodactylus был, вероятно, рыбоядным, как и остальные члены своей группы, исходя из острых зубов, приспособленных для ловли рыбы в воде. На конце челюсти зубы большие, уменьшаясь в размерах по направлению к задней части рта. Это также может указывать на особый рыболовный образ жизни, когда животное погружает кончики челюстей ниже поверхности воды, в то время как само находится в полете.

Источник:

https://en.wikipedia.org/wiki/Ludodactylus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/l/ludodactylus.html

http://vitor-silva.deviantart.com/art/Ludodactylus-648741023

http://dyn0saur.deviantart.com/art/Ludodactylus-615918878

http://hodarinundu.deviantart.com/art/Ludodactylus-163633142

http://dinosaurpictures.org/Ludodactylus-pictures

http://vitor-silva.deviantart.com/art/Ludodactylus-629819920

Похожие статьи

  • Alanqa
    Alanqa (лат.) — род птерозавров из семейства аждархид. Ископаемые остатки найдены в меловых слоях формации Кем-Кем (альбский — сеноманский ярусы, 100,5—93,9 млн лет назад) на...
  • Анангуэра
    Анангуэра (лат. Anhanguera) — род птерозавров, известных из нижнемеловой (аптский ярус, 112 млн лет назад) формации Сантана в Бразилии, с упоминанием образцов, найденных в...
  • Azhdarcho
    Azhdarcho (лат.) — род птерозавров из семейства аждархид, впервые обнаруженный в верхнемеловой формации Джаракудук (середина туронского яруса, около 92 миллионов лет назад) в...
  • Arthurdactylus
    Arthurdactylus (лат.) — род птерозавров из семейства Ornithocheiridae, найденный в нижнемеловых слоях формации Сантана в Бразилии. Был крупным животным, с размахом крыльев 4,6 м.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.