Heterodontosaurus

Гетеродонтозавр (Heterodontosaurus) — род динозавров ранней юры Южной Африки. Типовой вид — Heterodontosaurus tuki — происходит из геттангия (юрский период). Гетеродонтозавр является птицетазовым динозавром. Принадлежит к семейству Heterodontosauridae.

Длина Гетеродонтозавра 120 см. Таз узкий. На каждой передней конечности было по 5 пальцев, причём 2 из них отставлены в сторону. Эта особенность, возможно, использовалась для хватания еды.

Самой удивительной чертой Гетеродонтозавра были дифференцированные зубы. Верхние резцы срезали растительность, а задние зубы измельчали её. Назначение клыков остаётся непонятным. Возможно, они использовались для устрашения соперника. У самцов клыки больше. Ещё одна гипотеза говорит о том, что с помощью клыков гетеродонтозавр устрашал хищников. Так он казался опаснее, чем на самом деле. Если устрашение не помогало, динозавр убегал.

Такие зубы являются причиной дискуссий среди учёных. Одни считают, что Гетеродонтозавр — существо исключительно растительноядное. Другие же считают, что клыками Гетеродонтозавр мог подцеплять мелких животных, а значит, он мог быть всеядным.

Сейчас существует несколько теорий, которые объясняют присутствие этих клыков. Это могли быть приспособления для питания, которые использовались для выкапывания корней растений и клубней, или для разрушения стен термитника. Возможно, что клыки присутствовали только у самцов, которые могли бы использоваться для демонстрации или в боях между соперничающими самцами. Сейчас неизвестно, какая теория является более правильной, но мы теперь знаем, что крупные клыки также присутствовали у юных особей.

Легко зациклиться на изучении зубов этого динозавра, однако он интересен и рядом других вещей. Прежде всего, Гетеродонтозавр является одним из самых ранних известных птицетазовых динозавров. Мы также не знаем наверняка, что ели гетеродонтозавры. Более поздние орнитисхии, такие как стегозавры, гадрозавры и цератопсы все, как известно, были травоядными, тоесть питались только растениями. Однако из-за раннего появления в линии птицетазовых динозавров возникает вопрос, был ли Гетеродонтозавр исключительно травоядным? Гетеродонтозавр в эволюционном плане был ближе к хищным предкам. Его зубы в задней части рта были хорошо приспособлены для обработки растительного материала, однако их можно было бы использовать для обработки мяса мелких позвоночных, таких как ящерицы и очень примитивные млекопитающие. В дополнение к этому, Гетеродонтозавр мог также дополнять свой рацион поеданием падали. Пока не найдены лучше сохранившиеся останки, все гипотезы, касающиеся диеты животного остаются только гипотетическими.

Поскольку Гетеродонтозавр был ранним динозавром, возникает еще один вопрос, имел ли он перья? Если они были, то были бы очень примитивными по форме и напоминали бы волосы. Такие перья, кажется, были очень распространенными у малых и средних тероподовых динозавров из ящеротазовой линии, но не так хорошо известны у птицетазовых динозавров. Однако, Гетеродонтозавр родственнен роду Tianyulong, известному из более поздней стадии юрского периода. Эти животное, как известно, было покрыто перьями. Это свидетельствует о том, что генетические приспособления для роста перьев не были исключительной принадлежностью тероподовых динозавров, и, вероятно, восходят к самым ранним динозаврам и, возможно, даже еще раньше, когда синапсиды отделились от диапсид, чтобы дать жизнь предкам млекопитающих. Что же касается гетеродонтозавров, мы не знаем наверняка, были ли у них перья, хотя наличие примитивных волосовидных перьевых структур является весьма вероятным.

На рисунке ниже представлены ранние птицетазовые динозавры: Archaeoceratops, Heterodontosaurus и Hypsilophodon.

Источники:

http://ntamura.deviantart.com/art/Heterodontosaurus-101671201

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/h/heterodontosaurus.html

http://viergacht.deviantart.com/art/Dinovember-Heterodontosaurus-speedpaint-570370394

http://kronosaurus82.deviantart.com/art/Heterodontosaurus-183745264

http://mmfrankford.deviantart.com/art/Heterodontosaurus-93936126

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Heterodontosaurus-644300372

http://dinu1999.deviantart.com/art/Heterodontosaurus-tucki-521644322

http://eurwentala.deviantart.com/art/Spiny-and-Angry-592616142

https://en.wikipedia.org/wiki/Heterodontosaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D1%80

http://slategray.deviantart.com/art/Heterodontosaurus-Tucki-252601716

Похожие статьи

  • Ликоринус
    Ликоринус (лат. Lycorhinus, от др.-греч. λυκος — волк и ρινχος — нос) — род динозавров из семейства гетеродонтозаврид, найденный в нижнеюрских слоях (с геттангского по...
  • Manidens
    Manidens condorensis (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Heterodontosauridae, живших в середине юрского периода в районе нынешней Аргентины.
  • Abrictosaurus
    Abrictosaurus (лат., букв. «бодрствующий ящер»; возможное русское название — абриктозавр) — род гетеродонтозавридных динозавров из ранней юры нынешней Южной Африки. Это был...
  • Pegomastax
    Пегомастакс (лат. Pegomastax africana, от др.-греч. μάσταξ «челюсть») — вид, принадлежащий к семейству гетеродонтозавридов отряда птицетазовых динозавров. Ископаемые останки...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.