Pegomastax

Пегомастакс (лат. Pegomastax africana, от др.-греч. μάσταξ «челюсть») — вид, принадлежащий к семейству гетеродонтозавридов отряда птицетазовых динозавров. Ископаемые останки пегомастакса, на основании которых описан новый вид, — пегомастакс африканский (P. africana) — обнаружены в нижнеюрских отложениях Южной Африки.

Описание вида основано на частях костей черепа, которые находятся в южноафриканском музее Изико (экспонат SAM-PK-K10488). Часть черепа включает в себя заднеглазничную кость, а также альвеолярную — несущую зубы — и предзубную клювообразную часть нижней челюсти.

Длина тела этого похожего на попугая травоядного животного от клюва до хвоста не превышает 60 сантиметров.

Это животное было обнаружено в районе Войзан, округ Джо Гкаби, провинция Кейп, в породах верхней эллиотской свиты, которая относится к ранней юре (примерно от 200 до 190 миллионов лет назад). Он был собран во время экспедиции 1966-1967 годов, но официально не был назван и описан до 2012 года, когда Пол Серено, признавший его необычным в 1980-х годах, опубликовал описание. Типовой вид — P. africana.

Pegomastax отличался от других гетеродонтозаврид деталями черепа. Нижняя челюсть была крепкой, с коротким клювом. Как и у большинства других гетеродонтозаврид, у Pegomastax был увеличенный зуб, напоминающий клык, в начале ряда зубов нижней челюсти, который, возможно, имел защитную функцию. Также зуб мог использоваться для рытья в поисках корней, которые животное, вероятно, ело.

Еще одним отличием Pegomastax от других гетеродонтозаврид служит то, что он был почти весь покрыт шипами, напоминающими шипы дикобраза. Они могли исполнять как защитную функцию, делая животное непривлекательным для хищников, так и демонстрационную, позволяя ему запугивать соперников или хищников и привлекать сородичей.

Этот гетеродонтозавр был одним из самых маленьких динозавров, имея всего лишь 60 см от головы до хвоста. Вероятно, он был двуногим и, как и его родственники, был быстрым бегуном.

На рисунке ниже, молодой Megapnosaurus rhodesiensis получает болезненный урок общения с Pegomastax africanus.

На рисунке ниже два теропода атакуют Pegomastax africanus.

Pegomastax — одно из новых существ, которые появились в игре ARK: Survival Evolved.

Источники:

http://alphynix.tumblr.com/post/55799026347/p-is-for-pegomastax-pegomastax-africana-was-a

https://tuomaskoivurinne.deviantart.com/art/Lessons-in-life-340301390

http://masahatto2.p2.bindsite.jp/pg177.html

https://t-pekc.deviantart.com/art/Pegomastax-africanus-338777609

https://hodarinundu.deviantart.com/art/Pegomastax-s-Party-of-Pain-331492252

https://ntamura.deviantart.com/art/Pegomastax-331098242

https://stygimolochspinifer.deviantart.com/art/Pegomastax-331113026

https://teratophoneus.deviantart.com/art/Pegomastax-africanus-330705693

http://dinopedia.wikia.com/wiki/Pegomastax

https://en.wikipedia.org/wiki/Pegomastax

https://malvit.deviantart.com/art/Pegomastax-africanus-portrait-331027671

Похожие статьи

  • Manidens
    Manidens condorensis (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Heterodontosauridae, живших в середине юрского периода в районе нынешней Аргентины.
  • Abrictosaurus
    Abrictosaurus (лат., букв. «бодрствующий ящер»; возможное русское название — абриктозавр) — род гетеродонтозавридных динозавров из ранней юры нынешней Южной Африки. Это был...
  • Ликоринус
    Ликоринус (лат. Lycorhinus, от др.-греч. λυκος — волк и ρινχος — нос) — род динозавров из семейства гетеродонтозаврид, найденный в нижнеюрских слоях (с геттангского по...
  • Heterodontosaurus
    Гетеродонтозавр (Heterodontosaurus) — род динозавров ранней юры Южной Африки. Типовой вид — Heterodontosaurus tuki — происходит из геттангия (юрский период). Гетеродонтозавр...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.