Manidens

Manidens condorensis (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Heterodontosauridae, живших в середине юрского периода в районе нынешней Аргентины.

Вид был назван и описан в 2011 году Diego Pol, Oliver Rauhut и Marcos Becerra. Название рода происходит от латинского manus — «рука» и dens — «зуб», ссылаясь на то, что задние зубы имеют форму руки. Видовое название относится к месту находки, неподалёку от деревни Cerro Cóndor.

Голотип MPEF PV-3211, был найден зоологом Guillermo Rougier в двух километрах к западу от Серро Кондор (Cerro Cóndor) в провинции Чубут, в слоях формации Cañadón Asfalto. Датировки геологической формации очень неопределённые, до недавнего времени считалось, что они относятся к келловею — оксфорду и тогда находки имели бы возраст около 160 миллионов лет, но последние данные свидетельствуют о более раннем происхождении, где-то между ааленом и батом, от 171 до 167 миллионов лет, это говорит о том, что останки относятся к байоскому ярусу. Он состоит из частичного скелета с черепом и нижней челюстью. Сохранилось большинство элементов скелета: ряд шейных позвонков, позвоночника, крестца, левый плечевой пояс и таз. Череп очень раздавлен, в связи с чем точную форму трудно определить, тем не менее он явно относится к черепам семейства гетеродонтозавридов. Образец является зрелой особью. Помимо этого образца также имеются и другие находки: MPEF-PV 1719, MPEF-PV 1786, MPEF-PV 1718, MPEF-PV 3810 и MPEF-PV 38.

Manidens был небольшим двуногим травоядным динозавром, по оценкам длина его тела составляла от 130 до 150 сантиметров и вес менее килограмма. Череп имеет 18 сантиметров в длину.

По кладистическому анализу Manidens был помещён в семейство Heterodontosauridae, чуть выше африканских форм (Heterodontosaurus, Abrictosaurus, Lycorhinus) в родословной. Это предполагает раннее ответвление данной группы и распространение её по Гондване, возможно, уже в конце триаса, до раскола континентов. Небольшой размер Manidens предлагает тенденцию миниатюризации у ранних гетеродонтозавров.

Окаменелости, приписываемые Manidens, из Аргентины, указывают на то, что этот динозавр мог быть, по крайней мере, частично древесным. Образцы состоят из серии костей как из задних ног, так и из нескольких хвостовых позвонков, и предположительно приписываются Manidensна основании происхождения. Длинные кости пальца указывают, что кости пальца ноги были способны к хватанию. Отчетливые крепления для мышц и сухожилий большого пальца стопы указывают на то, что большой палец был меньше, чем остальная часть пальцев, но все еще мог хватать. Анализ основных компонентов показал, что ноги Manidens были наиболее похожи на ноги птиц, сидящих на деревьях.

Источники:

https://dinosaurpictures.org/Manidens-pictures

https://www.deviantart.com/ntamura/art/Manidens-204437104

https://www.deviantart.com/batavotyrannus/art/Pinecone-warrior-808880399

https://www.deviantart.com/zegh8578/art/Manidens-from-Argentina-706766010

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/m/manidens.html

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Manidens-760446573

https://www.deviantart.com/lucas-attwell/art/Fluffy-boy-744620560

https://www.deviantart.com/lucas-attwell/art/Manidens-804144402

https://twitter.com/dinoesculturas/status/1090834876146860032

https://en.wikipedia.org/wiki/Manidens

https://ru.wikipedia.org/wiki/Manidens_condorensis

Похожие статьи

  • Abrictosaurus
    Abrictosaurus (лат., букв. «бодрствующий ящер»; возможное русское название — абриктозавр) — род гетеродонтозавридных динозавров из ранней юры нынешней Южной Африки. Это был...
  • Pegomastax
    Пегомастакс (лат. Pegomastax africana, от др.-греч. μάσταξ «челюсть») — вид, принадлежащий к семейству гетеродонтозавридов отряда птицетазовых динозавров. Ископаемые останки...
  • Ликоринус
    Ликоринус (лат. Lycorhinus, от др.-греч. λυκος — волк и ρινχος — нос) — род динозавров из семейства гетеродонтозаврид, найденный в нижнеюрских слоях (с геттангского по...
  • Heterodontosaurus
    Гетеродонтозавр (Heterodontosaurus) — род динозавров ранней юры Южной Африки. Типовой вид — Heterodontosaurus tuki — происходит из геттангия (юрский период). Гетеродонтозавр...
2 комментария
Первая картинка про обнимашки? :)
Естественно) Все любят обнимашки
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.