Масиаказавр

Масиаказавр (лат. Masiakasaurus) — хищный динозавр позднего мела (70—65 миллионов лет назад). Масиаказавр был довольно мелким, но очень свирепым хищником. Длина тела — до 2 метров, включая хвост. Его нашли в 2001 году на острове Мадагаскар.

Effigia

Effigia — архозавр, который жил на территории современного Нью-Мексико, на юго-востоке США в триасе. Двухметровая окаменелость была собрана Эдвином Колбертом (Edwin H. Colbert) в блоках породы, происходящих из Гост Ранч (Ghost Ranch), которые были раскопаны в 1947 и 1948 годах. Кольбер не думал, что в них будут присутствовать какие-то другие крупные позвоночные, кроме базальных тероподых динозавров, которые были характерными для раскопа, поэтому большинство блоков, которые находились в американском музее естественной истории так и не были раскрыты.

Tawa

Тава (лат. Tawa) — род динозавров подотряда тероподов позднего триасового периода. Жил примерно 215-213 млн лет назад. Эти динозавры являются самыми ранними тероподами на территории современной Северной Америки. Название типового вида Tawa hallae происходит от «Tawa'» — бога солнца народа пуэбло, видовое название дано в честь Рута Холла (Ruth Hall), основателя палеонтологического музея в Гост-Ранч.

Zhenyuanlong

Zhenyuanlong («дракон с Чжэньюань», от китайского 龙 lóng «дракон») — род дромеозавровых динозавров из формации Исянь (Yixian Formation), Ляонин, Китай. Жил в аптском ярусе раннего мелового периода, около 125 млн лет назад. Единственный описанный вид — Zhenyuanlong suni. Этот типовой вид известен по почти полному скелету, который содержит следы от перьев, в том числе длинных хвостовых перьев и больших крыльев. Стал доказательством присутствия хорошо развитых контурных перьев у крупных, нелетающих дромеозавров, подняв вопрос, зачем им были нужны такие крылья.

Fruitadens

Fruitadens — род гетеродонтозавридовых динозавров. Название означает «зуб из Фруты», ссылаясь на Фрута (Fruita), Колорадо (США), где его останки были впервые найдены. Динозавр известен из частичных черепов и скелетов, принадлежащих, по крайней мере, четырем особям разного биологического возраста, известных из породы поздней юры свиты Моррисон в Колорадо.

Sefapanosaurus

Sefapanosaurus zastronensis был ранним травоядным динозавром-завроподоморфом, который жил в южных регионах Гондвана около 200 миллионов лет назад в позднем триасе или ранней юре. Завроподоморфы были доминирующими наземными травоядными на протяжении большей части мезозойской эры, от своих истоков в середине триасового периода (около 230 млн лет назад) до их упадка и вымирания в конце мелового периода (около 66 млн лет назад). Sefapanosaurus относится к группе Massopoda.

Эупаркерия

Эупаркерия (лат. Euparkeria) — монотипический род ископаемых пресмыкающихся из группы Archosauriformes, живших на африканском континенте в триасе (анизийский век, 247,2—242 млн лет назад) и эволюционно близких к предкам архозавров. Название дано в честь У. К. Паркера.

Rhoetosaurus brownei

Rhoetosaurus brownei — примитивный зауропод из средней юры Квинсленда, один из крупнейших известных и наиболее полно сохранившихся австралийских динозавров. Он также является одним из самых старых зауроподов, он датируется тем временем, когда Австралия была на высоких широтах и тесно связана с другими континентами Гондваны. Единственный австралийский зауропод старше мелового периода, Rhoetosaurus является ключом к пониманию глобальных взаимоотношений ранних австралийских фаун динозавров.

Damocles serratus

Damocles serratus — акула из семейства Falcatidae, отряда Symmoriiformes, обитавшая в верхнюю миссиссипскую эпоху каменноугольного периода на территории современной северной Америки (Bear Gulch Limestone of Montana ). Damocles serratus был описан в 1986г. палеоихтиологом Р. Лундом (R.Lund), в 1990г. палеонтолог Р. Зангерл (R.Zangerl) выделил роды Falcatus и Damocles в отдельное семейство Falcatidae.

Gargantuavis

Gargantuavis philoinos (Гаргантюавис) — ископаемый вид птиц, который жил в позднем меловом периоде (около 70 млн лет назад). Тесно связан с Patagopteryx. Ископаемые остатки вида нашли в 1998 году в формации Marnes Rouges Inferieures, что находится на юге Франции.