Zhenyuanlong

Zhenyuanlong («дракон с Чжэньюань», от китайского 龙 lóng «дракон») — род дромеозавровых динозавров из формации Исянь (Yixian Formation), Ляонин, Китай. Жил в аптском ярусе раннего мелового периода, около 125 млн лет назад. Единственный описанный вид — Zhenyuanlong suni. Этот типовой вид известен по почти полному скелету, который содержит следы от перьев, в том числе длинных хвостовых перьев и больших крыльев. Стал доказательством присутствия хорошо развитых контурных перьев у крупных, нелетающих дромеозавров, подняв вопрос, зачем им были нужны такие крылья.

Zhenyuanlong suni был среднего размера дромеозавридом, сравнимым по длине с аналогичным Tianyuraptor. Ископаемый скелет почти полный, но не хватает половины хвоста, давая образец длиной 122,6 см. На основе сравнения с полным скелетом Tianyuraptor, было подсчитано, что скелет Zhenyuanlong был бы около 165 сантиметров в длину. С дополнительнными длинными перьями хвоста, животное достигало, возможно, до 2-х метров при жизни. Ископаемое представляет собой не полностью взрослую особь, что показало неполное слияние нейронных арок в крестце.

Типовое ископаемое Zhenyuanlong сохранило покровы на нескольких частях образца. Большая часть тела была покрыта «волосами», состоящими из простых нитей, а на хвосте и передних лапах были большие контурные перья. Все это давало бы животному внешний вид ничем не отличающийся от птиц. Покровные перья Zhenyuanlong представлены небольшими отпечатками в передней и задней части шеи. В то время, как они плохо сохранились, они, по всей видимости, содержат небольшие, простые нити менее миллиметра толщиной и длиной до 30 миллиметров. Из этого образца, к сожалению, нельзя сказать большего о строении перьев.

Несмотря на свои небольшие передние лапы, перья, которые составляли крылья были очень длинными, более чем в два раза длиннее плечевой кости. Крылья были широкими, с общей площадью поверхности около одного квадратного метра каждое, но их точная форма неизвестна из-за тафономических искажений. Правое крыло особи показывает перекрывающийся комплекс первичных перьев (которые прикрепляются ко второму пальцуруки), вторичных перьев (которые прикрепляются к предплечью) и кроющих (которые охватывают оба набора). Общее строение крыльев аналогично Microraptor, Changyuraptor, Anchiornis, Eosinopteryx, и базальным птицам, например Archaeopteryx, но кроющие перья больше похожи по размеру и форме на эти перья у современных птиц.

Примерно 2 метров в длину и покрытый сложными перьями, Zhenyuanlong был бы практически неотличим от крупной птицы в жизни, и его часто сравнивают с индейкой, эму, или «большой курицей», с крыльями, похожими на крылья орла или стервятника. Его размер был бы чуть больше, чем у современного кондора, но он был бы, по крайней мере в два раза тяжелее, достигая, по оценкам, 20 кг. Несмотря на современно выглядящие крылья, из-за такого размера и веса вряд ли могло летать или планировать в воздухе.

В этой связи возникает вопрос о том, что делало такое большое коротколапое животное с сложными крыльями и перьями, так похожими на те, которые используются для полетов у других животных. Одним из возможных вариантов является то, что Zhenyuanlong был вторично нелетающих, имеющим общую родословную с меньшими, потенциально летающих дромеозавридами, такими как Microraptor, а затем сохраняя адаптацию к полету по инерции или каким-то другим неизвестным причинам. Другие возможности включают в себе использование крыльев для отпугивания конкурентов, защиты яиц в гнезде или даже планирования с деревьев. По мнению авторов описания и других палеонтологов, самой жизнеспособной гипотезой в настоящее время является использование крыльев в сексуальном поведении, либо отпугивая конкурентов или привлекая потенциальных партнеров. Подобным образом, современный павлин использует свой хвост, чтобы произвести впечатление на самок.

Источники:

http://ewilloughby.deviantart.com/art/Reflections-on-Zhenyuanlong-547774253

http://greer-stothers.deviantart.com/art/Zhenyuanlong-626121973

http://dontknowwhattodraw94.deviantart.com/art/Preparing-dinner-546991467

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Zhenyuanlong-suni-639715858

https://en.wikipedia.org/wiki/Zhenyuanlong

http://leaubellon.deviantart.com/art/Zhenyuanlong-suni-640822234

https://uk.wikipedia.org/wiki/Zhenyuanlong

Похожие статьи

  • Shanag
    Shanag (лат.) — род динозавров-тероподов из семейства дромеозаврид, живших в нижнемеловую эпоху на территории современной Монголии.
  • Graciliraptor
    Graciliraptor (лат.) — род динозавров семейства дромеозаврид из нижнемеловой эпохи, ископаемые остатки которых найдены в Китае. Включает единственный вид Graciliraptor...
  • Changyuraptor
    Чанъюйраптор (Changyuraptor) — род хищных динозавров из семейства дромеозаврид, обнаруженный в нижнемеловых отложениях в провинции Ляонин (КНР). Типовой и единственный вид —...
  • Tsaagan
    Tsaagan (лат.) — род плотоядных динозавров семейства дромеозаврид из формации Djadokhta, позднего мелового периода Монголии. Ископаемые останки Tsaagan были обнаружены в 1996...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.