Changyuraptor

Чанъюйраптор (Changyuraptor) — род хищных динозавров из семейства дромеозаврид, обнаруженный в нижнемеловых отложениях в провинции Ляонин (КНР). Типовой и единственный вид — Changyuraptor yangi.

Длина скелета — 1,3 метра, её половина приходится на хвост. Массу динозавра при жизни оценивают примерно в четыре килограмма. Он был полностью покрыт перьями — их длина на передних и задних крыльях достигала 13—14 сантиметров, на хвосте — около 30 сантиметров, что составляет примерно 30 % длины тела животного.

По этой причине динозавр был назван Changyuraptor yangi: название рода образовано от слов кит. упр. 长羽, палл.: чанъюй и лат. raptor, переводится как «хищник с длинными перьями» Видовое название дано в честь профессора Ляонинского университета Ян Яньдуна, помогшего с финансами во время вывоза находки из Китая.

Голотип вида (HG B016) — полный скелет, найденный около городка Сицзяньчан на юге провинции Ляонин в северо-восточном Китае в осадочных горных породах формации Исянь (англ.), образованной около 125—120 миллионов лет назад. Авторы первоописания — Алан Тернер из университета Стоуни-Брук в Нью-Йорке, Луис Чиаппе из Музея истории природы в Лос-Анджелесе, доктор Майкл Хабиб из Университета Южной Калифорнии, профессор Анусуйя Чинсами-Туран из Университета Кейптауна, Ганг Хан из Бохайского университета и другие исследователи.

Во внутренностях динозавра были найдены останки рыб и птиц. На момент открытия чанъюйраптор был крупнейшим представителем подсемейства Microraptorinae семейства дромеозаврид. Авторы исследования, опубликованного в журнале «Nature Communications», предположили, что оперённый хвост служил средством снижения скорости при спуске животного в полёте и обеспечивал ему мягкую посадку.

Чанъюйраптор — еще один из растущего числа дромеозаврид, которые получили название «четырехкрылые дромеозавры». Это потому, что чанъюйраптор имел не только хорошо развитые покрывные перья на крыльях, они также вырастали из задней части ног. Первым из этих дромеозавров был описан Microraptor, относительно которого было высказано предположение, что он использовал свои крылья для планирования на небольшие расстояния. Однако чанъюйраптор одновременно немного длиннее и гораздо тяжелее построен, это вызывает сомнения в том, что динозавр был способен даже к планирующему полету. Чанъюйраптор — это был быстрый и ловкий хищник, способный легко поймать любую добычу, от маленьких ящериц до, возможно, небольших динозавров.

На момент своего описания в 2014 году, чанъюйраптор считался самым большим «четырехкрылым дромеозавром», поскольку он был несколько длиннее и значительно тяжелее построен, чем ранее описанные формы. Тем не менее, год спустя был описан новый род, получивший название Zhenyuanlong, который вероятно отнимет этот титул у чанъюйраптора. Оперение Zhenyuanlong известно только из передней части тела и крыльев, перья на ногах не известны, но существует вероятность, что они разрушились раньше, чем животное могло окаменеть. Если Zhenyuanlong также был четырекрылым, то он может отобрать титул крупнейшего у чанъюйраптора, поскольку голотип Zhenyuanlong больше в длину и массивнее, чем голотип чанъюйраптора.

Источники:

http://leaubellon.deviantart.com/art/Changyuraptor-yangi-639369429

http://ewilloughby.deviantart.com/art/Changyuraptor-469433992

http://kana-hebi.deviantart.com/art/Changyuraptor-yangi-643584457

http://dontknowwhattodraw94.deviantart.com/art/Dinovember-stuff-643927500

http://stygimolochspinifer.deviantart.com/art/Changyuraptor-468276719

http://phenomena.nationalgeographic.com/2014/07/17/feathery-fossil-gives-flying-dinosaurs-a-size-boost/

http://dinosaurpictures.org/Changyuraptor-pictures

http://www.sci-news.com/paleontology/science-changyuraptor-yangi-feathered-dinosaur-china-02065.html

http://marchan-forest.blogspot.com/2014/07/changyuraptor-yangi.html

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/c/changyuraptor.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Changyuraptor

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A7%D0%B0%D0%BD%D1%8A%D1%8E%D0%B9%D1%80%D0%B0%D0%BF%D1%82%D0%BE%D1%80

Похожие статьи

  • Wulong
    Wulong — род динозавров из клады Microraptorinae, существовавший в аптском веке мелового периода около 124-120 млн лет назад.
  • Sinornithosaurus
    Синорнитозавр (лат. Sinornithosaurus) — род динозавров-теропод из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), обитавших во времена нижнемеловой эпохи (130,0—122,5 млн лет назад) ...
  • Graciliraptor
    Graciliraptor (лат.) — род динозавров семейства дромеозаврид из нижнемеловой эпохи, ископаемые остатки которых найдены в Китае. Включает единственный вид Graciliraptor...
  • Hesperonychus
    Геспероних (лат. Hesperonychus) — ящеротазовый динозавр семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), существовавший в конце мелового периода (примерно 76 млн лет назад) в...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.