Wulong

Wulong — род динозавров из клады Microraptorinae, существовавший в аптском веке мелового периода около 124-120 млн лет назад.

Останки найдены на территории КНР и состоят из одного почти полного скелета, в котором отсутствуют только некоторые ребра. Сохранились также отпечатки оперения. Это была незрелая особь примерно годовалого возраста.

Образец голотипа динозавра был найден фермером в богатой окаменелостями формации Цзюфотан в провинции Ляонин, Китай. С тех пор ископаемый скелет находится в коллекции Даляньского музея естественной истории в Ляонине. Кости скелета были проанализированы Эшли Уильям Поуст (Ashley William Poust) вместе с ее бывшим консультантом Дэвидом Варриккио (David Varricchio) из Университета штата Монтана и палеонтологами из Даляня Чунлинг Гао (Chunling Gao), Цзяньлинь Ву (Jianlin Wu) и Фэнцзяо Чжан (Fengjiao Zhang).

Длинный костлявый хвост Wulong bohaiensis был вдвое больше длины тела. Кости скелета — полые. У динозавра были оперенные конечности и два длинных пера на кончике хвоста. Кроме того у него узкая голова с тонкими челюстями, заполненными мелкими и острыми зубами. Он тесно связан с Sinornithosaurus из формации Исянь.

Длинный череп Улонга большой по сравнению с телом. Его длина в 1,15 раза больше длины бедренной кости. Легко сложенная предчелюстная кость, одна из пары маленьких черепных костей на самом кончике верхней челюсти, относительно короткая дорсовентрально для дромеозаврид.

Квадратично-скуловая кость у большинства дромеозаврид имеет Т-образную форму, но у Wulong эта кость имеет L-образную форму. Восходящий отросток этого теропода имеент около 6 мм в высоту, скуловой отросток 5 мм в длину.

На рисунке ниже представлены Bohaiornis и Wulong.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Wulong_bohaiensis

https://uk.wikipedia.org/wiki/Wulong

https://www.deviantart.com/amaruuk/art/Wulong-827137264

https://naked-science.ru/article/paleontology/paleontologi-opisali-novogo-rodstvennika-velotsiraptorov-i-ptits

https://www.deviantart.com/paleopastori/art/Wulong-bohaiensis-829657887

https://www.deviantart.com/roscoestar/art/Inktober-2020-Day-27-Music-Wulong-859344751

https://www.deviantart.com/galliraptor/art/Wulong-bohaiensis-827163308

https://www.deviantart.com/fingertier/art/Bohai-wings-830391629

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Wulong-827282512

Похожие статьи

  • Sinornithosaurus
    Синорнитозавр (лат. Sinornithosaurus) — род динозавров-теропод из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), обитавших во времена нижнемеловой эпохи (130,0—122,5 млн лет назад) ...
  • Graciliraptor
    Graciliraptor (лат.) — род динозавров семейства дромеозаврид из нижнемеловой эпохи, ископаемые остатки которых найдены в Китае. Включает единственный вид Graciliraptor...
  • Hesperonychus
    Геспероних (лат. Hesperonychus) — ящеротазовый динозавр семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae), существовавший в конце мелового периода (примерно 76 млн лет назад) в...
  • Zhongjianosaurus
    Zhongjianosaurus (лат.) — род мелких хищных динозавров из семейства дромеозаврид (Dromaeosauridae). Обитали на территории современной КНР, в раннем меловом периоде. Родовое и...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.