Tawa

Тава (лат. Tawa) — род динозавров подотряда тероподов позднего триасового периода. Жил примерно 215-213 млн лет назад. Эти динозавры являются самыми ранними тероподами на территории современной Северной Америки. Название типового вида Tawa hallae происходит от «Tawa'» — бога солнца народа пуэбло, видовое название дано в честь Рута Холла (Ruth Hall), основателя палеонтологического музея в Гост-Ранч.

Тава, по оценкам, достигал 2 м в длину и имел рост, около, 75 см. Оценки веса показывают, что весил динозавр около 30 кг. Голотип представляет собой молодую особь, каталогизированную как GR241. Он состоит из почти полного, но расчлененного скелета, включающего череп, передние конечности, плечевого пояса, частей позвоночника, задние конечности, тазовый пояс, грудные и брюшные ребра. Определение возраста было сделано исходя из того, что у животного была открытая черепная коробка и не слитые невральные швы.

На рисунке ниже представлены Tawa и Postosuchus.

Отдельная бедренная кость, каталогизированная как GR244, позволяет предположить, что взрослые особи, были, по крайней мере, на 30% больше, чем в голотип молодой особи. Отличительной особенностью данного вида является очень длинный хвост.

Останки не только прекрасно сохранились, но и во время окаменения не были сдавлены породами. Таким образом, у исследователей есть редкая возможность взглянуть на внутреннее строение древних ящеров.

На рисунке ниже представлен тава, который охотится на небольшого терапсида.

Тава впервые был обнаружен (частичный скелет) в 2004г. в карьере Хайден (Hayden Quarry) у Гост-Ранч (Ghost Ranch) на территории штата Нью-Мексико, а в 2006г. начались полномасштабные раскопки, в результате которых был найден почти полный ископаемый скелет Tawa, а также семь других скелетов, расположенных близко друг к другу.

Этот динозавр является одним из самых ранних тероподов на территории южной части нынешней Северной Америки. Изучение остатков T. hallae, по мнению ученых, поможет им прояснить эволюцию первых динозавров. Считается, что примерно 230 млн лет назад, когда все континенты были объединены в суперконтинент Пангею, древние ящеры впервые стали заселять разные регионы планеты. Новый вид помог определить, что тероподы возникли на территории Гондваны (региона, который позже стал Южной Америкой) и позже расселились по суперконтиненту. Так же T. hallae помог определиться с классификацией другого динозавра — герреразавра. Набор некоторых характеристик в T. hallae окончательно устанавливает прямую связь между тероподами и герреразавром. Таким образом, он является промежуточным звеном между герреразаврами и неотераподами.

На рисунке ниже представлены Typothorax, силезаврид и тава.

Источники:

http://taena-doman.deviantart.com/art/The-sunrise-of-Tawa-210833301

http://t-pekc.deviantart.com/art/Tawa-hallae-546069775

http://apsaravis.deviantart.com/art/Triassic-scene-639887736

http://gonzalezaurus.deviantart.com/art/Tawa-158947610

http://ntamura.deviantart.com/art/Tawa-544865214

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B2%D0%B0

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B2%D0%B0

https://en.wikipedia.org/wiki/Tawa_(dinosaur)

http://www.dinopedia.ru/articles.php?id=27

Похожие статьи

  • Демонозавр
    Демонозавр (лат. Daemonosaurus) — род ящеротазовых динозавров из группы теропод, живших в позднем триасовом периоде 205 млн лет назад на территории нынешних США. Окаменелости...
  • Camposaurus
    Camposaurus — род динозавров целлофизидов, известный из норийского яруса позднего триасового периода Северной Америки. Соответствующие ископаемые останки относятся к раннему и ...
  • Lophostropheus
    Lophostropheus — вымерший род тероподовых динозавров из надсемейства целофизоиды (лат. Coelophysoidea), который жил около 200 миллионов лет назад, на границе между...
  • Лилиенстерн
    Лилиенстерн (лат. Liliensternus) — род ящеротазовых динозавров из подотряда тероподов, один из крупнейших целофизисовых, живших в позднем триасовом и раннем юрском периодах на...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.