Skorpiovenator

Skorpiovenator — род тероподов, живших в конце мелового периода Аргентины.

Джехолорнис

Джехолорнис (Jeholornis) — ископаемая птица семейства Jeholornithidae, что жила в раннем мелу около 120-125 млн. лет назад. Ископаемые остатки Jeholornis были найдены в слоях геологической формации Jiufotang в китайской провинции Хэбэй.

Megalancosaurus

Megalancosaurus — род вымерших пресмыкающихся из позднего триаса Северной Италии, и один из самых известных дрепанозавридов. Типовой вид — M. preonensis. Перевод научного названия животного означает «длинная вооруженная рептилия из долины Преоне».

Ансеримим

Ансеримим (лат., Anserimimus, буквально — «подобный гусю») — род динозавров семейства орнитомимидов, живших в конце мелового периода на территории современной Монголии.

Лилиенстерн

Лилиенстерн (лат. Liliensternus) — род ящеротазовых динозавров из подотряда тероподов, один из крупнейших целофизисовых, живших в позднем триасовом и раннем юрском периодах на территории нынешней Германии.

Ванклевея

Ванклевея (лат. Vancleavea) — необычный архозавроморф из верхнего триаса (205,6—201,6 млн лет назад), останки которого найдены на территории современных США: штаты Аризона, Нью-Мексико, Техас, Юта. Вероятно, полуводное рыбоядное животное с удлиненным телом и сильно укороченными конечностями, достигавшее в длину 1,2 м.

Homalocephale

Homalocephale (лат., от греч. ωμαλος, homalos — «ровно», и κεφαλή, kephalē — «голова») — род динозавров, принадлежащих к инфраотряду пахицефалозавры, которые жили в верхнемеловую эпоху (83,6—66,0 млн лет назад) на территории современной Монголии. Животное было травоядным, и достигало 1,8 метра в длину.

Гипсогнат

Гипсогнат (лат. Hypsognathus — «высокая челюсть») — вымерший род парарептилий из семейства проколофонов, останки которого были найдены в позднетриасовых отложениях Нью-Джерси и Коннектикута.

Хрониозух

Хрониозух (лат. Chroniosuchus, от др.-греч. χρόνιος σοῦχος «давний крокодил») — вымерший род рептилиоморфных амфибий-хрониозухид, известных по отложениям верхнетатарского яруса верхнего пермского периода из Архангельской, Оренбургской и Вологодской областей России. Впервые получил название в публикации Вьюшкова 1957 г. по типовому виду Chroniosuchus paradoxus.

Метопозавр

Метопозавр (Metoposaurus) — род амфибий из позднего триаса Северной Америки и Европы. Известны массовые захоронения метопозавров. Возможно, это были особи, погибшие одновременно в высохших водоёмах.