Damocles serratus

Damocles serratus — акула из семейства Falcatidae, отряда Symmoriiformes, обитавшая в верхнюю миссиссипскую эпоху каменноугольного периода на территории современной северной Америки (Bear Gulch Limestone of Montana ). Damocles serratus был описан в 1986г. палеоихтиологом Р. Лундом (R.Lund), в 1990г. палеонтолог Р. Зангерл (R.Zangerl) выделил роды Falcatus и Damocles в отдельное семейство Falcatidae.

Damocles serratus наиболее тесно связан с Falcatus falcatus, акулой-единорогом. Размер рыбы колеблется около шестидесяти сантиметров. Следовательно, она была больше, чем Falcatus falcatus, и видимо была следующей ступенью в лестнице хищников. Значительно большие, но очень похожие шипастые акулы встречаются в породах Арме, Северной Ирландии.

Чешуей была покрыта только верхняя часть головы, затылок, а также нижний край грудного отдела позвоночника у самцов. Остальная часть тела акулы была голой. Грудной плавник имеет косой «крут», предположительно, для дополнительной маневренности. Рыба имела почти симметричный сокращенно гетероцеркальный хвост, что указывает на ее высокие крейсерские способности.

В первую очередь Damocles привлекает внимание своим необычным, изогнутым, нависающим над головой, спинным шипом, покрытым зубчиками (что по видимому отражено в его латинском названии, которое можно вольно перевести как зазубренный дамоклов меч). Подобные дорсальные шипы украшали только самцов этих причудливых акул, возможно (по аналогии с их ближайшими родственниками Falcatus) они могли играть роль в привлечении самок во время брачных игр.

Акула имела много длинных острых зубов в большом рту. Челюсти были достаточно неподвижными в переднем и заднем направлении, но, возможно, имели достаточную боковую подвижность. Губные хрящи также имели зубы.

Голова и часть спины, вблизи дорсального шипа самцов была покрыты зубчиками (дентиклями), для чего нужны были эти «зубы» вне рта, точно сказать нельзя, они были расположены в непосредственной близости от системы сенсорных линий на голове и спинной части акулы и возможно были связаны с рецепторами.

Damocles serratus обладал очень большими глазами, хорошей электро-и вероятно хеморецепцией, что дает возможность предполагать, что он мог преследовать добычу в темноте, либо в мутной воде. Охотился он на мелких беспозвоночных — креветок, червей, также возможно мог нападать на рыб меньшего размера. Он был вторым по размеру хищником после стоявших на вершине пищевой цепи акул из рода Stethacanthus.

Также, хорошая сохранность образцов из Bear Gulch Limestone позволила получить общие данные об окраске Damocles serratus, дорсальная часть акулы была темного цвета.

Источники:

http://www.gettyimages.co.uk/detail/illustration/damocles-serratus-stock-graphic/128599353

http://mixtix-freeman.deviantart.com/art/The-head-of-Damocles-serratus-573605460

http://mixtix-freeman.deviantart.com/art/Damocles-serratus-577815729

http://fossil.wikia.com/wiki/Damocles

http://www.ammonit.ru/foto/49178.htm

 

 

Похожие статьи

  • Ferromirum
    Ferromirum oukherbouchi — вымерший род и вид хрящевых рыб из отряда Symmoriiformes, которые жили в Марокко в позднем девонском периоде около 365 миллионов лет назад....
  • Orodus
    Orodus — это вымерший род хрящевых рыб, который жил от позднего верхнего карбона (пенсильваний) до ранней перми на территории современной Северной Америки. Вырастая до 2 м в...
  • Ornithoprion
    Орнитоприон (лат. Ornithoprion) — род евгенеодонтов, описанный из каменноугольных (карбоновых) отложений штата Иллинойс (США). Типовой вид — Ornithoprion hertwigi. Известен по ...
  • Thrinacoselache
    Thrinacoselache — это вымерший род базального пластиножаберного (лат. Elasmobranchii) из лагерштата Bear Gulch серпуховского возраста (карбоновый период) в современном штате...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.