Sefapanosaurus

Sefapanosaurus zastronensis был ранним травоядным динозавром-завроподоморфом, который жил в южных регионах Гондвана около 200 миллионов лет назад в позднем триасе или ранней юре. Завроподоморфы были доминирующими наземными травоядными на протяжении большей части мезозойской эры, от своих истоков в середине триасового периода (около 230 млн лет назад) до их упадка и вымирания в конце мелового периода (около 66 млн лет назад). Sefapanosaurus относится к группе Massopoda.

Massopoda — группа ящеротазовых динозавров подотряда завроподоморфы (Sauropodomorpha), существовавшая с позднего триаса до конца мела. Группа включает семейство Massospondylidae (которая включает в себя относительно известного динозавра Massospondylus) и Riojasauridae (включающая Riojasaurus), а также основную группу Sauropoda.

Этот новый вид был описан в номере 'Zoological Journal of the Linnaean Society' от 23 июня 2015 года в эссе «Новый базальный завроподоморф из Южной Африки и филогенетические отношения базальных завроподоморфов». Часть левой стопы и четыре частичных скелета, в том числе несколько частей позвоночника и конечностей, были извлечены из свиты Elliot в конце 1930-х годов в районе Застрон в Южной Африке, примерно в 30 километрах от границы Лесото.

Еще несколько лет назад они входили в состав большой коллекции ископаемых, курируемых Evolutionary Studies Institute (ESI) в Wits University. Когда эти останки, наконец, изучили, их отнесли к роду Aardonyx. Дальнейшие исследования показали, что останки представляют собой новый род динозавров, который был промежуточным между ранними двуногими завроподоморфами и более поздними гигантскими четвероногими зауроподами. Это добавило Sefapanosaurus к списку переходных завроподоморфов из Аргентины и Южной Африки, позволив уточнить их диверсификацию.

Отличительной особенностью этого динозавра является крестообразный астрагал или таранная кость в лодыжке. Родовое название происходит от слова «sefapano » из языка Sesotho, что означает «крест» и греческого слова «saurus» , что означает «ящерица». Видовое название относится к Застрону, типу местности, где был обнаружен образец.

Источники:

https://en.wikipedia.org/wiki/Sefapanosaurus

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/sefapanosaurus.html

http://chrismasna.deviantart.com/art/Sefapanosaurus-542733099

http://phenomena.nationalgeographic.com/2015/06/27/paleo-profile-sefapanosaurus-zastronensis/

http://a-dinosaur-a-day.com/post/124941768225/sefapanosaurus-zastronensis

Похожие статьи

  • Schleitheimia
    Schleitheimia — род завроподоморфов, существовавший в позднем триасовом периоде. Фрагментарные останки найдены на территории Швейцарии.
  • Coloradisaurus
    Колорадизавр (Coloradisaurus brevis) — растительноядный завроподоморф из семейства масоспондиловых (Massospondylidae). Название происходит от гор Лос Колорадос в Аргентине,...
  • Chromogisaurus
    Хромогизавр (лат. Chromogisaurus) — ископаемый род примитивных ящеротазовых динозавров из семейства Guaibasauridae, живших в конце триасового периода (около 228,7-216,5...
  • Camelotia
    Camelotia (лат.) — род динозавров из подотряда завроподоморфов, живших во времена верхнего триаса (рэтский век) и ранней юры на территории современной Англии. Типовой и...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.