Schleitheimia

Schleitheimia — род завроподоморфов, существовавший в позднем триасовом периоде. Фрагментарные останки найдены на территории Швейцарии.

Описан один вид — Schleitheimia schutzi. Родовое название дано в честь места открытия останков, Шлайтхайм (Schleitheim) в кантоне Шаффхаузен (Schaffhausen). Видовое название дано в честь Эмиля Шутца (Emil Schutz, 1916-1974), который собрал останки.

Типовой материал был собран между 1952 и 1954 годами Эмилем Шутцем. Он был передан в дар Цюрихскому университету в 1955 году. В 1986 году большая часть материала была описана Питером Гальтоном, который отнес все находки к виду Plateosaurus engelhardti.

В 2020 году Оливер Раухут (Oliver Rauhut), Фемке Холверда (Femke Holwerda) и Хайнц Фюррер (Heinz Furrer) заново описали большую часть находок Шутца, некоторые из экспонатов в коллекциях музея Museum zu Allerheiligen в Шаффхаузене и новые останки полученные после раскопок в 2016 году во главе с Холвердой. Они обнаружили, что найденные ранее останки представляли новый род и вид, которые они назвали Schleitheimia schultzi, в честь типового местонахождения и первооткрывателя типовых останков.

Голотип PIMUZ A / III 50 был обнаружен в слое формации Клеттгау, датируемой Норийским ярусом. Он состоит из частичной правой подвздошной кости. Несколько других костей из этой же местности были обозначены как паратипы. Поскольку они согласуются по морфологии, авторы описания относят всех их к одному и тому же таксону, если не к одной и той же особи.

Schleitheimia — прогрессивный в филогенетическом дереве завроподоморф, близко родственный Isanosaurus и завроподам.

Источники:

http://novataxa.blogspot.com/2020/07/schleitheimia.html

https://en.wikipedia.org/wiki/Schleitheimia

https://uk.wikipedia.org/wiki/Schleitheimia

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Schleitheimia-847627378

Похожие статьи

  • Sefapanosaurus
    Sefapanosaurus zastronensis был ранним травоядным динозавром-завроподоморфом, который жил в южных регионах Гондвана около 200 миллионов лет назад в позднем триасе или ранней...
  • Bagualia
    Bagualia — род завроподов из клады Eusauropoda, существовавший в раннем юрском периоде около 179 млн лет назад. Фрагментарные останки 4 особей найдено на территории Аргентины. ...
  • Unaysaurus
    Unaysaurus (лат.) — род динозавров из семейства Unaysauridae подотряда завроподоморф, живших в верхнем триасе (норийский век) на юге нынешней Бразилии. К роду относят...
  • Pampadromaeus
    Pampadromaeus (лат.) — род травоядных динозавров из подотряда завроподоморф, живших во время триасового периода на территории современной Бразилии.
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.