Anomalocaris

Аномалокарис («ненормальная креветка») — это вымерший род anomalocaridid, животных считающихся тесно связанными с предками членистоногих. Первые окаменелости аномалокариса были обнаружены в Ogygopsis Shale. Первоначально окаменелые части были обнаружены отдельно (рот, кормовые придатки и хвост), и считались тремя отдельными существами, недоразумение исправлено Гарри Б. Виттингтоном и Дереком Бриггсом в журнальной статье в 1985 году.

Sharovipteryx

Sharovipteryx («крыло Шарова», также известный до 1981 года, как Podopteryx, «ногокрыл»), это род ранних планирующих рептилий, содержащий единственный вид -  Sharovipteryx Mirabilis. Он известен из одного ископаемого и является единственным известным планирующим животным с летательной перепонкой, окружающей таз вместо плечевого пояса. Эта рептилия была найдена в 1965 году в формации Madygen, Dzailauchou, на юго-западном краю Ферганской долины в Кыргызстане, и датируется средним-поздним триасовым периодом (около 225 миллион лет назад). Однако флора этой формации характерна скорее для верхнего триаса.  Здесь же была найдена лонгисквама, еще одна странная планирующая рептилия.

Indohyus

Indohyus («свинья Индии») — название рода вымерших пальцеходящих парнокопытных, известных из эоценовых ископаемых в Азии. Это животное похожее на оленька было найдено в Гималаях и является близким родственником, а то и предком китов.

Sivatherium

Sivatherium («зверь Шивы)» вымерший род giraffid, что проживали по всей Африке, а в Евразии -до Индийского субконтинента. Африканский вид, Sivatherium maurusium раньше относился к роду «Libytherium» Он, возможно, вымер не раньше, чем 8000 лет назад, поскольку очень напоминающие его изображения известны с древних наскальных рисунков в пустыне Сахара.

Notobatrachus

…ниже представлены Piatnitzkysaurus и Notobatrachus. Источники: https://www.deviantart.com/ntamura/art/Notobatrachus-164206850 https://www.deviantart.com/lucas-attwell/art/Piatnitzkysaurus-and-Notobatrach…

Brontornis

…тяжелой птицей, известной на сегодня, после Vorombe titan, Dromornis stirtoni, Aepyornis maximus и Pachystruthio dmanisensis. Brontornis обитал в Южной Америке с раннего по поздний миоцен. Вид известен в о…

Moho braccatus

Чешуегорлый мохо (лат. Moho braccatus) — вымерший вид певчих птиц семейства гавайских медососов, эндемик острова Кауаи. Ранее рассм…

Yaksha

Yaksha perettii — вымерший вид амфибий из группы Albanerpetontidae и единственный вид в роде Yaksha. Он известен по трем экземплярам, найденным в бирманском янтаре из Мьянмы, который датирован сеноманским веком мелового периода. Останки албанерпетонтидов обычно состоят из отдельных фрагментов или раздробленных плоских частей, поэтому находка Yaksha perettii позволила существенно лучше понять морфологию и образ жизни группы.

Unescoceratops

Unescoceratops koppelhusae (лат.) — вид птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе цератопсов и живших в течение верхнемеловой эпохи на территории Северной Америки.

Kamuysaurus

Kamuysaurus (лат., возможное русское название — камуйзавр) — род растительноядных динозавров из подсемейства Saurolophinae семейства гадрозаврид. Включает единственный вид — Kamuysaurus japonicus. Ископаемые остатки представителей рода известны из верхнемеловых отложений района Хобецу недалеко от посёлка Мукава (Хоккайдо, Япония).