Kamuysaurus

Kamuysaurus (лат., возможное русское название — камуйзавр) — род растительноядных динозавров из подсемейства Saurolophinae семейства гадрозаврид. Включает единственный вид — Kamuysaurus japonicus. Ископаемые остатки представителей рода известны из верхнемеловых отложений района Хобецу недалеко от посёлка Мукава (Хоккайдо, Япония).

В 2003 году палеонтолог-любитель Ёсиюки Хорита обнаружил хвост представителя клады Euornithopoda. Полный скелет был выкопан в ходе раскопок 2013 и 2014 годов, в которых принимали участие команды Музея Хобэцу и Музея университета Хоккайдо. Находка получила прозвище Мукаварью, что переводится как «Мукавский дракон».

В 2019 году типовой вид Kamuysaurus japonicus был назван и описан профессором Ёсицугу Кобаяси, Томохиро Нисимуром, Рюдзи Такасаки, Кэнтаро Чибой, Энтони Рикардо Фиорилло, Кохэем Танакой, Цогтбатааром Чинзоригом, Тамаки Сато и Кадзухико Сакураи. Родовое название происходит от имени Камуй, божества айнов, коренных жителей Хоккайдо и традиционного для нептичьих динозавров окончания др.-греч. σαῦρος [sauros], означающего «ящер, ящерица». Видовое название japonicus, «японский» с неолатыни, относится к происхождению образца из Японии.

Голотип HMG-1219 был найден в морском слое формации Хакобучи, входящей в группу Йезо, датированным нижним маастрихтом, между 72,4 и 70,6 миллионами лет. Он состоит из почти полного скелета с черепом, но без его передней части, фрагментов крестцовых позвонков и фаланг. Он содержит более 60 % скелетных элементов и 80 % костной массы и наравне с меньшим по размеру голотипом фукуивенатора (лат. Fukuivenator) является одним самых полных скелетов динозавров, обнаруженных в Японии. Кости были найдены на поверхности размером 7 на 4 м и оказались частично сочленёнными, хотя в некоторых местах были повреждены эрозией. Голотип представляет собой взрослою особь в возрасте не менее девяти лет. Скорее всего, её тушу смыло в море, на дне которого она и фоссилизировалась.

Длина Kamuysaurus составляла приблизительно 8 м. Исходя из ширины бедренной кости, его вес оценивается в 4 или 5,3 т в зависимости от того, был ли он двуногим или четвероногим соответственно.

Авторы описания указали на некоторые отличительные черты. Три из них являются аутапоморфиями, то есть уникальными для таксона чертами. На квадратной кости выемка в отверстии, отделяющем её от квадратоюгальной кости расположена в очень низком положении, на три четверти длины валы, измеренной от вершины элемента. Это уникально для гадрозаврид в целом. Надкутова кость нижней челюсти имеет только короткую восходящую ветвь, не доходящую до венечного отростка. C шестого по тринадцатый позвонков имеется невральный хребет, который наклонен вперёд.

На рисунке ниже туша Kamuysaurus japonicus, снесённая в море. Помимо Kamuysaurus на картине представлены Mosasaurus hobetsuensis, морские черепахи Phosphorosaurus ponpetelegans и аммониты Pachydiscus japonicus.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Kamuysaurus-812324624

https://www.deviantart.com/tyrannoninja/art/Kamuysaurus-japonicus-812259685

https://www.deviantart.com/fossil1991/art/Kamuysaurus-japonicus-848592863

https://nplus1.ru/news/2019/09/06/Kamuysaurus

https://en.wikipedia.org/wiki/Kamuysaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Kamuysaurus

Похожие статьи

  • Laiyangosaurus
    Laiyangosaurus youngi — вид птицетазовых динозавров семейства гадрозавры (Hadrosauridae).
  • Ugrunaaluk
    Ugrunaaluk — вымерший род зауролофовых гадрозаврид, который был найден в Арктической Аляске. Содержит один вид — Ugrunaaluk kuukpikensis. Название происходит из языка Inupiat,...
  • Acristavus
    Acristavus gagslarsoni (лат.) — вид травоядных птицетазовых динозавров, принадлежащих к семейству гадрозаврид и живших во время позднего мела (около 79,3 млн лет назад) на...
  • Kerberosaurus
    Керберозавр (лат. Kerberosaurus) — род травоядных птицетазовых динозавров семейства гадрозавридов из верхнемеловой эпохи Азии. Типовой и единственный вид Kerberosaurus...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.