Unescoceratops

Unescoceratops koppelhusae (лат.) — вид птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе цератопсов и живших в течение верхнемеловой эпохи на территории Северной Америки.

Вид назван и описан в 2011—2012 годах исследователями Майклом Райаном, Дэвидом Эвансом, Филипом Карри, Калебом Брауном и Дональдом Бринкманом. Название рода происходит от ЮНЕСКО, и древнегреческих слов κέρας, keras — «рога», и ὤψ, oops — «лицо/морда». Видовое обозначение дано в честь палеонтолога Eva Koppelhus.

Останки, голотип TMP 95.12.6, были найдены в «парке динозавров» (Dinosaur Provincial Park) в провинции Альберта, Канада, в местности Steveville Badlands в геологических породах, датируемых кампанским веком. Они состоят из частичной нижней челюсти.

Unescoceratops представлял собой небольшого динозавра длиной около полутора метров. Нижний фрагмент челюсти составляет около 15 см в длину. Исследователи поместили данного динозавра в семейство Leptoceratopidae. Согласно кладистическому анализу род Unescoceratops является сестринским роду Zhuchengceratops, найденному на территории Китая.

Голотип TMP 95.12.6 нашли в провинции Альберта. В него входит частичная нижняя челюсть длиной 15 см. Челюсть высокая, наклонена вперёд. Нижняя часть клюва направлена под острым углом вверх.

Форма зубов юнескоцератопса уникальна. Они широкие и плоские, серединный гребень проходит очень близко к переднему краю зуба. Ближе к основанию коронки серединный гребень объединяется с нижним U-образным гребнем, который образует концы поверхностей стирания резцов. В средней части зубных коронок ширина равняется высоте. Альвеолы идут вплоть до клюва, что необычно для цератопсов. Всего на нижней челюсти находилось 15 зубов.

В 2013 году Маллон и др. исследовали сосуществование травоядных на островном континенте Ларамидия в позднем меловом периоде. Был сделан вывод, что мелкие птицетазовые, такие как Unescoceratops, как правило, питались растительностью на высоте 1 метр или ниже.

Кладистический анализ показал, что юнескоцератопс является одним из самых ранних лептоцератопсид.

Размеры юнескоцератопса оценивают в 1 метр в длину при весе в 91 кг.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Unescoceratops-806670904

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Unescoceratops-624356036

https://www.deviantart.com/teratophoneus/art/Unescoceratops-koppelhusae-288335969

https://en.wikipedia.org/wiki/Unescoceratops

http://www.unesco.org/new/en/media-services/world-heritage-37th-session/whc37-details/news/meet_unescoceratops/

https://a-dinosaur-a-day.com/post/154866120790/unescoceratops-koppelhusae

https://www.livescience.com/19015-horned-dinosaurs-images.html

https://dinosaurpictures.org/Unescoceratops-pictures

https://www.rareresource.com/Unescoceratops-dinosaur.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Unescoceratops_koppelhusae

https://extinct-animals.fandom.com/ru/wiki/Юнескоцератопс

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/u/unescoceratops.html

Похожие статьи

  • Prenoceratops
    Prenoceratops (лат.) — род растительноядных динозавров, известный по скелету из Формации Ту Медсин, провинция Альберта, Канада.
  • Ferrisaurus
    Ferrisaurus — род динозавров из семейства Leptoceratopsidae. Существовал в маахстрихтском веке мелового периода, около 68,2-67,2 млн лет назад. Как и все Leptoceratopsidae,...
  • Gryphoceratops
    Gryphoceratops (лат.) — род птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Ceratopsia, живших во время верхнего мела в Северной Америке.
  • Udanoceratops
    Udanoceratops (что означает «рогатая морда из Удан-Сайр») — это вымерший род из семейства Leptoceratopsidae инфраотряда цератопсы. Он жил в конце мелового периода в кампанском ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.