Gryphoceratops

Gryphoceratops (лат.) — род птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Ceratopsia, живших во время верхнего мела в Северной Америке.

Вид назван и описан в 2011—2012 годах исследователями Майклом Райаном, Дэвидом Эвансом, Филипом Карри, Калебом Брауном и Дональдом Бринкманом. Название рода происходит от греч. γρυπός — «крюк», κέρας — «рог» и ωψ — «лицо».

Находки, голотип ROM 56635, были сделаны недалеко от Writing-on-Stone Provincial Park в провинции Альберта, Канада, недалеко от речки Black Coulee в геологических породах Milk River Formation, датируемых сантонским веком, около 83 миллионов лет. Они состоят из частичной нижней челюсти.

В длину Gryphoceratops morrisoni достигал около метра. Он является самым маленьким цератопсом из Северной Америки. Найденная нижняя челюсть в длину около 18 см. Исследователи отнесли Gryphoceratops в семейство Leptoceratopsidae. В связи с этим он является самым старым известным представителем данного семейства. Согласно точным кладистическим анализам, данный динозавр вместе с родом Unescoceratops являются сестринскими таксонами роду Zhuchengceratops найденному в Китае, который обладает схожими чертами в строении челюсти.

На рисунке ниже представлена реконструкция Unescoceratops koppelhusae и Gryphoceratops morrisoni.

Источники:

https://alchetron.com/Gryphoceratops

https://evanslab.wordpress.com/2012/03/12/new-leptoceratopsids-for-alberta/

https://cisiopurple.deviantart.com/art/Gryphoceratops-730344898

https://en.wikipedia.org/wiki/Gryphoceratops

https://ru.wikipedia.org/wiki/Gryphoceratops_morrisoni

http://a-dinosaur-a-day.com/post/154738809700/gryphoceratops-morrisoni

https://phys.org/news/2012-03-scientists-species-horned-dinosaur.html

Похожие статьи

  • Unescoceratops
    Unescoceratops koppelhusae (лат.) — вид птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе цератопсов и живших в течение верхнемеловой эпохи на территории Северной Америки.
  • Prenoceratops
    Prenoceratops (лат.) — род растительноядных динозавров, известный по скелету из Формации Ту Медсин, провинция Альберта, Канада.
  • Ferrisaurus
    Ferrisaurus — род динозавров из семейства Leptoceratopsidae. Существовал в маахстрихтском веке мелового периода, около 68,2-67,2 млн лет назад. Как и все Leptoceratopsidae,...
  • Udanoceratops
    Udanoceratops (что означает «рогатая морда из Удан-Сайр») — это вымерший род из семейства Leptoceratopsidae инфраотряда цератопсы. Он жил в конце мелового периода в кампанском ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.