Prenoceratops

Prenoceratops (лат.) — род растительноядных динозавров, известный по скелету из Формации Ту Медсин, провинция Альберта, Канада.

В 2004 году экспедиция под главенством Бренды Чиннери обнаружила фрагментарный скелет маленького цератопса, сохранившийся примерно на 60 процентов. Это был первый и пока единственный случай обнаружения «костного ложа» мелких цератопсовых (англ. bonebed). В составе рода один вид — P. peiganensis.

Род Prenoceratops известен по нескольким экземплярам, дающим всеобъемлющий взгляд на его анатомию. Размер динозавра оценили в 1,3 метра. Голова большая, глубокая, покатая, что отражено в названии. Кости черепа массивные. Уровень развития воротника неясен.

Prenoceratops принадлежали к Ceratopsia, группе травоядных динозавров с клювами, напоминающими клювы попугаев, которые процветали в Северной Америке и Азии во время мелового периода. Он тесно связан с Leptoceratops, но старше его на несколько миллионов лет. Prenoceratops характеризуется более низкой и более наклонной головой, чем у Leptoceratops.

Prenoceratops , как и все цератопсиды, был травоядным. Это были довольно маленькие коренастые четвероногие динозавры, напоминающие своего рода свиней, с короткими глубокими челюстями и мощными клювами, приспособленными для поедания волокнистых низкорослых растений, таких как папоротники и саговники. Для обработки такой жесткой пищи они даже выработали жевательный стиль, похожий на таких млекопитающих, как грызуны.

Согласно исследованию филогении Leptoceratopsidae от 2015 года, Prenoceratops был сестринским таксоном группы, состоявшей из родов Leptoceratops, Udanoceratops, Zhuchengceratops, Gryphoceratops, Unescoceratops.

Источники:

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Prenoceratops-776780304

https://alphynix.tumblr.com/post/617845744936861696/although-much-less-famous-than-their-larger-horned

https://www.deviantart.com/qilong/art/Prenoceratops-Restored-17997252

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/p/prenoceratops.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Prenoceratops

https://en.wikipedia.org/wiki/Prenoceratops

Похожие статьи

  • Unescoceratops
    Unescoceratops koppelhusae (лат.) — вид птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе цератопсов и живших в течение верхнемеловой эпохи на территории Северной Америки.
  • Ferrisaurus
    Ferrisaurus — род динозавров из семейства Leptoceratopsidae. Существовал в маахстрихтском веке мелового периода, около 68,2-67,2 млн лет назад. Как и все Leptoceratopsidae,...
  • Gryphoceratops
    Gryphoceratops (лат.) — род птицетазовых динозавров, принадлежащих к группе Ceratopsia, живших во время верхнего мела в Северной Америке.
  • Udanoceratops
    Udanoceratops (что означает «рогатая морда из Удан-Сайр») — это вымерший род из семейства Leptoceratopsidae инфраотряда цератопсы. Он жил в конце мелового периода в кампанском ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.