Furcacetus

Furcacetus flexirostrum — вид китообразных из семейства Platanistoidea, названный и описанный в конце марта 2020 года. Он обитал в прибрежных водах Тихого океана возле Перу в начале миоцена, около 19-18 миллионов лет назад, и был примерно такого же размера, что и современный Гангский дельфин (лат. Platanista gangetica) — около 2,3 м в длину.

Keratocephalus

Кератоцефалы (Keratocephalus) — монотипический род подсемейства тапиноцефалин (Tapinocephalinae), происходящий из средней перми Африки.

Elessaurus

Elessaurus — вымерший род архозавроморфов из раннего триаса Бразилии. Род содержит один вид, Elessaurus gondwanoccidens. Он обладал множеством признаков, общих для базальных архозавроморфов, в частности базальных танистрофеидов, таких как Macrocnemus. Тем не менее, неясно, был ли Elessaurus особенно близким родственником танистрофеидов, и вместо этого он мог бы быть ближе к другим основным архозавроморфным кладам. Название рода отсылает к «Элессар», альтернативному имени персонажа Арагорна из трилогии «Властелин колец» Джона Рональда Руэла Толкина.

Titanis

Titanis walleri (лат.) — один из крупнейших видов вымерших хищных нелетающих птиц из семейства фороракосовых, единственный в роде Titanis. Titanis известен от раннего плиоцена до раннего плейстоцена Северной Америки.

Luchibang

Luchibang — род птерозавров из семейства Istiodactylidae, существовавший в раннем мелу. Размах крыльев около 2 м. Останки почти полного скелета найдены на территории КНР. Описан один вид — Luchibang xingzhe. Ближайшие родственники — Liaoxipterus и Istiodactylus.

Galleonosaurus

Galleonosaurus dorisae — вид птицетазовых динозавров из группы орнитоподы (Ornithopoda), существовавший в раннем мелу (125 млн лет назад).

Oceanotitan

Океанотитан (лат. Oceanotitan) — род позднеюрских завропод, описанный из Португалии.

Ophthalmothule

Ophthalmothule — ископаемый род плезиозавров из семейства Cryptoclididae, существовавший на промежутке юрского и мелового периодов. Криптоклидидовий плезиозавр среднего размера, 5-5,5 м длиной. Ближайший родственник — Spitrasaurus. Останки — хорошо сохранившийся скелет зрелой особи — были открыты на Западном Шпицбергене. Описан один вид — Ophthalmothule cryostea.

Ornithodesmus

Ornithodesmus (лат.) — род динозавров-тероподов из семейства дромеозаврид, живших в меловом периоде (140,2—136,4 млн лет назад) в Европе. Окаменелости теропода были найдены на острове Уайт в Англии. Впервые описан палеонтологом Гарри Сили (Seeley) в 1887 году. Представлен одним видом — Ornithodesmus cluniculus.

Sektensaurus

Sektensaurus (означает «островная ящерица», sekten с языка Теуэльче переводится как «остров») — это род динозавра-орнитопода, возможно, из клады Elasmaria, известный из позднего мела (от кампанского по маастрихтский век) Патагонии, Аргентина. Его останки были обнаружены в речных туфах формации Lago Colhué Huapí в бассейне Гольфо Сан-Хорхе. Типовой и единственный вид — S. sanjuanboscoi.