Vorona

Vorona berivotrensis (лат.) — вид ископаемых птиц мелового периода, единственный в роде Vorona. Ископаемый вид обнаружен в формации Maevarano Formation около поселения Berivotra провинции Махадзанга в меловых отложениях Мадагаскара. Возраст находки (типовой экземпляр UA 8651) — маастрихтский век.

Majungasaurus

Майюнгазавр (лат. Majungasaurus, «ящер из Махадзанги») — род тероподовых динозавров из семейства абелизаврид, чьи ископаемые остатки найдены в слоях маастрихтского яруса верхнемеловой системы (72,1—66,0 млн лет назад) на территории Мадагаскара. В род включают типовой и единственный вид Majungasaurus crenatissimus.

Neusticosaurus

Neusticosaurus (иногда с орфографическими ошибками Neuticosaurus) («плавающая ящерица») — вымерший род морских рептилий, принадлежащих к отряду нозозавров, из Италии, Швейцарии и Германии. При длине 18 см он был одним из самых маленьких нотозавров. Neusticosaurus, вероятно, питается мелкой рыбой.

Pyozia

Пезии (Pyozia Anderson et Reisz, 2004) — монотипический род семейства вараноповых (Varanopidae Romer et Price, 1940), происходящий из средней перми Европы. Свое название род получил в честь реки Пеза в Архангельской области.

Vulcanodon

Вулканодон (лат. Vulcanodon, буквально — зуб вулкана) — род динозавров из инфраотряда зауропод. Известен единственный вид – Vulcanodon karibaensis, соответственно являющийся типовым. Латинское название Vulcanodon происходит от слова «вулкан» и древнегреческого «зуб». Окаменелости были обнаружены в небольшом песчанике между двумя застывшими потоками лавы. Видовое имя karibaensis дано в честь места обнаружения, водохранилища и города Кариба.

Dineobellator

Dineobellator (лат.) — род динозавров из семейства дромеозаврид, ископаемые остатки которых найдены в верхнемеловой формации Охо Аламо, штат Нью-Мексико (США). В род включают единственный вид Dineobellator notohesperus.

Xingtianosaurus

Xingtianosaurus ganqi — вид тероподных динозавров семейства Caudipteridae, существовавший в раннем мелу. Окаменелости обнаружены в отложениях формации Исянь в провинции Ляонин, Китай. Вид описан в 2019 году. Образец голотипа почти полный, в нем отсутствуют только череп, несколько позвонков и коракоиды.

Aegisuchus

Aegisuchus — это вымерший род гигантских крокодилоформов с плоской головой из семейства Aegyptosuchidae. Он жил на территории современного Марокко во время сеноманской эпохи позднего мелового периода. Типовой вид Aegisuchus witmeri был назван в 2012 году палеонтологами Кейси Холлидей (Casey Holliday) и Николасом Гарднером (Nicholas Gardner), которые назвали его «крокодил-щит» за щитовидную форму его черепа. Aegisuchus witmeri известен по одному частичному черепу, включая черепную коробку и крышу черепа.

Opabinia

Опабиния (лат. Opabinia) — род вымерших животных, ископаемые остатки которого обнаружены в отложениях кембрийского периода. Его единственный известный вид, Opabinia regalis, обнаружен в отложениях сланцев Бёрджес в Британской Колумбии, Канада.

Bambolinetta

Bambolinetta lignitifila — ископаемый вид гусеобразных птиц семейства утиные(Anatidae), существовавший в конце миоцена в Европе.