Sektensaurus

Sektensaurus (означает «островная ящерица», sekten с языка Теуэльче переводится как «остров») — это род динозавра-орнитопода, возможно, из клады Elasmaria, известный из позднего мела (от кампанского по маастрихтский век) Патагонии, Аргентина. Его останки были обнаружены в речных туфах формации Lago Colhué Huapí в бассейне Гольфо Сан-Хорхе. Типовой и единственный вид — S. sanjuanboscoi.

Sektensaurus является первым негадрозавридным орнитоподом из центральной Патагонии. Открытие рода расширяет анатомические знания об орнитоподах и добавляет новые данные о составе динозавровых фаун, которые жили в Патагонии недалеко от Антарктиды в конце мелового периода.

Elasmaria (лат.) — клада растительноядных орнитоподовых динозавров из мела Южной Америки и Антарктиды. Группу ввели в систематику Хорхе Кальво и его коллеги в 2007 году. Elasmaria определяется, как Talenkauen santacrucensis, Macrogryphosaurus gondwanicus, их последний общий предок и все его потомки. Название клады переводится с греческого как «тонкая пластина».

Elasmaria — это большие базальные эуигуанодонты. Монофилию Elasmaria поддерживают две однозначные синапоморфии: хорошо развитые эпипофизы на третьем шейном позвонке и наличие тонких окостеневших пластин на грудной клетке.

Источники:

https://www.deviantart.com/fossil1991/art/Sektensaurus-sanjuanboscoi-830293294

https://en.wikipedia.org/wiki/Sektensaurus

https://ru.wikipedia.org/wiki/Elasmaria

https://www.deviantart.com/cisiopurple/art/Sektensaurus-786653360

http://www.prehistoric-wildlife.com/species/s/sektensaurus.html

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0195667118303586

Похожие статьи

  • Isasicursor
    Isasicursor (что означает «бегун Исаси» в честь Марсело Пабло Исаси) — это род орнитопода из клады Elasmaria ornithopod из позднемеловой формации Chorrillo в провинции...
  • Gasparinisaura
    Gasparinisaura (лат.) — род травоядных динозавров из инфраотряда орнитопод, живших в верхнемеловую эроху (83,5—70,6 млн лет назад) на территории современной Аргентины.
  • Trinisaura
    Trinisaura (лат.) — род травоядных орнитоподовых динозавров из позднего мела Антарктиды. Типовой и единственный вид Trinisaura santamartaensis назван и описан Родольфо Кориа и ...
  • Talenkauen
    Talenkauen (лат., от теуэль. — маленький череп) — род базальных динозавров-орнитопод из группы игуанодонтов, обитавших во времена верхнемеловой эпохи (70,6—66,0 млн лет назад) ...
0 комментариев
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.